В списках не значатся

В Брюховецком историко-краеведческом музее прошли мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата, который отмечается в России

3 декабря. В них приняли участие учащиеся школ № №1, 2, 20 станицы

Брюховецкой и воспитанники спецшколы станицы Переясловской.

Организаторами мероприятий выступили  активисты отдела молодежи администрации муниципального образования Брюховецкий район и члены поискового клуба «Забытый полк».

Сотрудники музея провели ребят по военному залу, познакомили с экспозициями, чтобы ребята почувствовали важность отмечаемой даты.

В своем обращении к школьникам, заместитель председателя Совета ветеранов Брюховецкого района  Александр Рыбаков сказал: «В списках, не вернувшихся с войны

тысячи солдат. Их  нет среди живых и нет в числе погибших. Благодаря поисковым отрядам имена многих солдат стали известны, найденные останки с почестями перезахоронены. Но еще немало солдат и офицеров остались в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках,  - там, где приняли свой последний  бой. Наш с вами долг - помнить о них  и делать все, чтобы память эта была жива во все времена».

+

В залах музея звучали в этот день стихи о подвигах и мужестве неизвестных солдат, демонстрировались документальные фильмы военных лет.

С большим интересом смотрели школьники видеофильм о деятельности районного  поискового клуба «Забытый полк».  Руководитель клуба Максим Ретюхин, представляя фильм, привел исторический факт: «В сентябре 1789 года после победы Александра Суворова в Рымникском сражении, важнейшем эпизоде русско-турецкой войны 1787-1791 годов, генералы доложили  Суворову: «Победа! Война окончена!». «А убитые захоронены?» – спросил великий полководец.

– «Никак нет, не успели». Суворов в гневе воскликнул: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!».

Эти слова великого полководца стали девизом всех поисковых отрядов страны. Да, многие имена героев навсегда останутся неизвестными, но это не повод забывать, недооценивать их роль в окончательной победе над фашизмом.

Наша справка:

Дата 3 декабря выбрана не случайно. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».  24 октября 2014 года Государственная Дума РФ установила новую памятную дату - 3 декабря - День неизвестного солдата.