«Чтобы не забыть – нужно знать и помнить»

Это  мероприятие, посвященное 30- летию вывода советских войск из Афганистана, в Брюховецком многопрофильном техникуме стало своеобразным  финальным аккордом месячника военно-патриотической работы. По мнению  организатора мероприятия, преподавателя БМТ Людмилы Васильевны Рудяк,  главные цели мероприятия: формирование  представления о долге, чести, ответственности, нравственности, формирование любви к Родине, пропаганда воинской службы,  воспитание  уважения к ратному подвигу русских солдат, к истории России; воспитание у студентов гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу; формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

А основные задачи мероприятия: познакомить студентов с героическими и трагическими страницами истории Отечества; углубить их знания о боевых подвигах своих соотечественников, воспитание патриотизма и гражданственности.

Перед собравшимися выступил директор  БМТ – Фурсов И.Б.

Ведущие напомнили участникам мероприятия, что почти 74 года прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, 30 лет – со дня вывода войск из Афганистана, 25 лет назад началась первая военная операция в Чечне.

Перед студентами выступили протоиерей храма Святых апостолов Петра и Павла  отец Родион Драпов, мать участника войны в Афганистане –Сопильняк Валентина Андреевна. участник войны в Афганистане, полковник танковых войск в отставке Воронов Александр Гаврилович,   заместитель председателя районного совета ветеранов,  подполковник в отставке Рыбаков Александр Викторович, сотрудник Брюховецкого военного комиссариата Игошин Сергей Аркадьевич.

Собравшиеся посмотрели отрывки из документального фильма «Вывод советских войск из Афганистана».

В мероприятии также  участвовали работники отдела по делам молодежи МО Брюховецкий район: Коробченко Дарья и  Поздеева Екатерина, а также представитель Брюховецкого военного комиссариата  Шпанагель Виктор Владимирович. Звучали стихи и песни об участниках Афганской и Чеченской войн. Активное участие в мероприятии приняли студенты:

Коваленко Максим (группа Т-04 «Технология продукции общественного питания»), Воротникова Ольга (группа № 809 «Управляющий сельской усадьбой»), Иванова Людмила (группа Т-04 «Технология продукции общественного питания»),  Компаниец Екатерина (группа № 809 «Управляющий сельской усадьбой»), Компаниец Георгий,  Михаешь Виталий,  Герасименко Александр, Куркина Анастасия(группа  Т-05 «Технология продукции общественного питания»),  Борисенко Екатерина (группа № 812 «Повар, кондитер»), Глушко Борис (группа № 509 «Управляющий сельской усадьбой»).

Владимир Нестеренко

+Image