Героям Российской империи — посвящается

Сегодня, 1 августа,  в Брюховецком историко-краеведческом  музее открылась новая постоянная экспозиция, посвящённая  Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Экспозиция состоит из  18 исторических фотографий, связанных с Кубанским казачьим войском. Есть фотографии, отображающие проводы брюховецких казаков на фронт. В тексте экспозиции приведена  информация о роли и участии Кубанского казачьего войска в Первой мировой войне.  Гости музея смогут узнать количество и наименования полков, бригад, особых казачьих  сотен, направленных Кубанской областью на фронт, а также количество погибших, раненых и без вести пропавших  на войне жителей Кубани.
+Image

Посетители получат информацию об авторе текста гимна Кубани  войсковом священнике Константине  Образцове  и о герое войны, казаке станицы Переясловской сотнике Василии Гамалие. Отмечены в экспозиции и  подвиги кубанских казачек  Елены Чоба, Александры Лагеревой и Анны Матвеевой. Сотрудники музея собрали  обширный материал  и подготовили тематические уроки, посвящённые великой войне.

На снимке первые посетители  экспозиции, юные туристы из детского сада «Сказка».