О нас пишут

Статьи и телесюжеты корреспондентов районной газеты и Брюховецкого телецентра помогают нам увидеть и исправить свои ошибки и оценить удачи.

У «сударушек» юбилей.

В станице Брюховецкой на базе историко-краеведческого музея уже 10 лет действует клуб рукодельниц «Сударушка».

Когда все начиналось, в 2007 году, это был не клуб, а скорее, кружок, объединивший несколько увлеченных мастериц. Организовала их регулярные встречи в музее Нина Гожая. Ее душевность и доброта привлекали к ней многих земляков, а с легкой руки новый коллектив зажил интересной творческой жизнью. Способствовало этому и появление в продаже различных наборов для вышивания и вязания, всплеск популярности декоративно-прикладного творчества. Рукодельницы станицы стали ежемесячно собираться в музее со своими изделиями, готовить выставки работ для различных мероприятий, проводить мастер-классы.Нина Валентиновна возглавляла «Сударушку» до 2012 года, — в этот год она, к сожалению, покинула своих подруг навсегда. Но начатое ею дело по-прежнему развивалось. Руководителем клуба стала Елена Пепельжи, человек неравнодушный и общительный. Каждую последнюю субботу месяца брюховчанки встречаются вместе, хвалятся готовыми работами, показывают незавершенные, делятся новинками и секретами мастерства, просто общаются   за чашкой чая.

Мастерицы с увлечением вышивают в различных техниках, вяжут, и даже занимаются декупажем — декорированием различных предметов. Замечательные по красоте и оригинальности творческие работы землячек жители района видят на масштабных выставках «Ремесло Богородицы», «Волшебная нить» и т.д., которые они ежегодно организовывают в музее, а также на экспозициях, посвященных Дню станицы и района, и многих других.

В числе первых «сударушек» — сотрудницы музея Зоя Огаркова и Светлана Калмыкова.  Они, кстати, несколько лет представляли работы клуба на краевой агропромышленной ярмарке в Краснодаре.

Преданы любимому делу Валентина Ягупова (владеет очень редкой техникой «счетной гладью»), Нина Никитина, Наталья Стром, Наталья Мельникова, Ольга Ларочка, Людмила Пономарева, Любовь Чугина, Нина Антоненко, Альбина Голядкина и другие. Из молодых «сударушек» славятся своим искусством Евгения Бескоровайная (ее тема — материнство и детство,  а  изделия можно назвать эксклюзивными) и Юлия Зимина.

Коллектив клуба регулярно пополняется. «Сударушки»  находят новых рукодельниц и приглашают их к себе. Вместе им хорошо, они отдыхают душой и с нетерпением ждут  следующих встреч.

По материалам газеты «Брюховецкие новости»