О нас пишут

Статьи и телесюжеты корреспондентов районной газеты и Брюховецкого телецентра помогают нам увидеть и исправить свои ошибки и оценить удачи.

Когда есть «Надежда»

Почти 40 лет радует брюховчан своими песнями народный фольклорный хор «Надежда» дома культуры им. Ивана Буренкова

Одна из таких добрых встреч прошла в брюховецком историко-краеведческом музее, где собрались давние поклонники творческого коллектива, в том числе начальник отдела культуры Наталья Серик; ветеран труда, в прошлом руководитель культуры района Валентина Сопильняк; зампредседателя районного Совета ветеранов Людмила Тришина; председатель совета ветеранов Брюховецкого сельского поселения Галина Богданович; помощник депутата ЗСК Григория Литвинова, директор БТЦ Алексей Максимов.  За многолетнее сотрудничество хоровой коллектив сердечно благодарил директор музея Таймураз Бежаев. «Надежда» всегда с удовольствием откликается на приглашения выступить на «Ночи музеев», «Ночи искусств» и других мероприятиях, радуя своими песнями посетителей музея.

Земляки хорошо знают хор, ведь родился он в 1978 году, многие станичники, их родственники или друзья были или сейчас являются участниками одного из лучших народных коллективов в районе и крае. Хор создали при доме культуры колхоза «Заветы Ильича», председателем которого был Герой Социалистического Труда Иван Буренков (ныне «Имя Брюховецкого района» в номинации «Трудовое имя») — тогда каждый руководитель считал своим долгом иметь у себя самодеятельный хор, и Иван Иванович активно его  развивал и поддерживал.

Ветераны и их последователи

Тепло вспоминали участники своих ветеранов: Валентину Заприводу, Александру Жилинскую, Раису Михайлуц; ушедших из жизни: Таисию Онучко, Ирину Дьяченко, Надежду Сименину (много лет отдала она хору, в ее честь  и название), Галину Проскура, Ивана Марушко; музыкантов Евгения Чернышова, Сергея Бирюкова.  Много лет успешно руководила  коллективом Таисия Иосифовна Онучко, под ее началом было около 40 участников, в том числе мужчины. Талант замечательной бабушки унаследовал внук Олег Онучко, песни в его исполнении брюховчане часто слышат на «Казак FM». Олег — еще и отличный баянист, аккомпанировал хору «Надежда»  на праздничной встрече. Своего аккомпаниатора  у коллектива нет. В 2014 году руководитель и баянист Василий Осетров ушел из жизни, хор возглавила его супруга Валентина Савенко, она солистка уже 24 года.

— В нашем репертуаре около трехсот русских, украинских и кубанских песен, много шуточных и веселых, для которых музыка обязательна. Ищем аккомпаниатора, но пока не нашли, —  сожалеет Валентина Григорьевна.

К слову, помочь хору обещал отдел культуры района.

Приходи, «Надежда»!

В сегодняшнем составе лишь женщины — ветераны труда и пенсионеры. Они настолько любят народные песни, что прекрасно поют без музыкального сопровождения, то есть акапельно.  О том, как   профессионально, говорит такой факт. На недавнем краевом конкурсе знаменитый руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, услышав акапельное пение брюховецкой «Надежды» сказал: «Это лучшее пение в крае, которое я слушал. Это настоящее пение, народное!».

Вот так красиво поют брюховчанки: Валентина Савенко, Альбина Карабак, Валентина Стуканог, Антонина Ковалева, Анна Плюта, Вера Степанова, Алла Савина, Зоя Кулиш, Татьяна Троязыкова, Валентина Бухтоярова, Александра Стародубцева, Наталья Бондарь.

И на своем празднике исполнительницы радовали  песнями, задорными частушками, и даже стихами собственного сочинения.

Но почитателями творчества «Надежды» являются не только обычные земляки, что приходят на их концерты, но и пожилые люди, в силу возраста и болезней, не имеющие возможности выйти из дома. К ним «Надежда» приходит и приезжает.

— Для престарелых и больных людей визит хора — огромная радость. Внимание этим людям — самое дорогое, что мы им можем дать. Открытка к празднику — уже большое событие, а тут приезжают их поздравлять артистки, поют их любимые песни, причем столько, сколько захотят. И ведь добираются в любую погоду: когда на транспорте, а когда и пешком. Конечно, здесь и слезы, и благодарные слова, а главное, душевное тепло, —  делится Галина Богданович, председатель совета ветеранов Брюховецкого поселения.

Впрочем, по словам поклонницы хора, ветерана-педагога Екатерины Сенютиной, было бы прекрасно, чтобы хор могли чаще видеть и слышать школьники, ведь это, прежде всего, культура родного народа.

«Народный» по призванию

Звание «народный» самодеятельный фольклорный хор получил в 1988 году. Все эти годы активно и очень успешно участвовал в различных культурных мероприятиях как районного, так и краевого масштаба (фестивали «Живая культура», «Кубань православная» и другие).  В 2011 году, кстати, среди других коллективов края попал в книгу рекордов России.

Сейчас коллектив готовится  подтвердить звание «народный», что полагается по правилам раз в три года. «Надежда» выступит со своими песнями перед именитым жюри работников культуры края.

По материалам газеты «Брюховецкие новости»