О нас пишут

Статьи и телесюжеты корреспондентов районной газеты и Брюховецкого телецентра помогают нам увидеть и исправить свои ошибки и оценить удачи.

Женские образы в живописи Николая и Святослава Рерихов.

Каждое лето Алевтина Самсыка, председатель Мурманского рериховского общества, знакомит брюховчан с творчеством знаменитой семьи Рерихов.

Свои встречи Алевтина Анатольевна по традиции проводит в Брюховецком историко-краеведческом музее. И каждый год представляет жителям района новую сторону необыкновенного таланта ученых и художников Николая и Святослава Рерихов. Презентация выставки их творчества в этом году проходила накануне Дня семьи, любви и верности и называлась «Женские образы в творчестве Николая и Святослава Рерихов». Наследие этих известных всему миру художников действительно огромно и постоянно изучается. Известно, что Николай Константинович за свою жизнь создал около семи тысяч картин, а Святослав Николаевич — около пяти тысяч. Многие из них сегодня находятся в известных международных галереях, другие — в частных коллекциях, из-за чего неизвестны мировому сообществу.

Рериховские чтения в брюховецком музее проходят с 2010 года и за  это время нашли своих преданных поклонников. Напоминанием о предыдущих встречах с высоким искусством стала  красочная фотогалерея. Здесь же участников встречи ждали выставки  репродукций «Краски неба» (о полярном сиянии), литературные труды семьи Рерихов, научные работы и статьи искусствоведов и членов Мурманского рериховского общества.  Но главное, обширная выставка репродукций «Женские образы в творчестве Николая и Святослава Рерихов».

Лекция по этой теме впервые успешно прошла в Мурманске этой весной и на ее основе Алевтина Самсыка подготовила для земляков интереснейшую и познавательную презентацию.

Многое из услышанного в этот день было для участников Рериховских чтений новым. К примеру, в семье Рерихов любили музыку Скрябина —  прослушивание записи предварило рассказ о творчестве отца и сына. А рассказывать Алевтина Анатольевна умеет замечательно, очевидно, потому, что прекрасно знает и любит искусство Рерихов, и старается донести его другим. Нынешняя выставка работ заметно отличается от предыдущих по тематике. Даже первый взгляд на репродукции двух авторов дает представление о том, что, несмотря на схожесть цвета и красок, они разные. У Николая Константиновича, художника-философа и историка, люди изображены небольшими фигурками на фоне окружающей природы, занимающей большую часть картины, словно живописец подчеркивает, что человек — лишь маленькая  частица огромного мира, космоса. А Святослав Николаевич — больше портретист, его женские образы — главные на полотне. Отец очень любил старину, и многие его картины отражают культуру и традиции народов русского севера, где он долгое время жил. Например: «Пляска. Хоровод», «Сын охотника», «Ждущая», «Дочь викинга», «Настасья Микулична». Большая часть  полотен Николая Рериха — индийской тематики.

Сын — Святослав пишет портреты женщин — членов семьи («Елена Ивановна Рерих», мама; «Деника Рани Рерих», жена и индийская актриса),  а также  заинтересовавшие его  женские образы. Живописной манере Святослава Рериха присущи яркие краски Индии, экзотическая природа.

Картины обоих художников оказывают целительное воздействие на людей: своей позитивностью, необычно богатыми красками, духовностью, светом и  глубиной.

В семье Рерихов придавали огромное значение миссии женщины в культуре, и отражали это в литературных статьях и изобразительном искусстве.

Среди поклонников Рерихов в Брюховецком районе творческие люди и педагоги. Так, преподаватель художественного отделения школы искусств Олег Яковлев показал свои работы в технике «темпера», эту древнюю технику живописи часто использовали Рерихи. Теплые слова и цветы подарила Алевтине Самсыка, своей однокласснице и подруге, Наталья Балина. Искреннюю благодарность за интереснейший рассказ о творчестве Рерихов  выразил Алевтине Анатольевне директор Брюховецкого историко-краеведческого музея Таймураз Бежаев, участники Чтений. Теперь брюховчане будут ждать новой встречи с мурманчанкой Алевтиной Самсыка и творчеством Рерихов. А пока все желающие могут увидеть замечательную выставку известных художников в брюховецком музее. Это действительно стоит сделать.

Нина Шкуро. газета «Брюховецкие новости»