О нас пишут

Статьи и телесюжеты корреспондентов районной газеты и Брюховецкого телецентра помогают нам увидеть и исправить свои ошибки и оценить удачи.

Самая таинственная ночь

Ежегодная международная акция «Ночь музеев» с каждым годом привлекает к себе все больше внимания. Тысячи россиян посещают в это время музеи,  приобщаясь к миру культуры, искусства и старины.

В этом году акция прошла в ночь с 19 на 20 мая.  На Кубани главными ее темами стали: «75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков» и «Шедевры из запасников».

+

Первых посетителей брюховецкий музей встретил выступлением духового оркестра на площадке под  могучим, раскидистым платаном. Гости не только слушали прекрасные мелодии, но и танцевали в свое удовольствие. В перерывах с интересом слушали земляков: Владимира Нестеренко, Валерия Алексеева, Сергея Баженова, Валентину Сопильняк, выступивших со своими поэтическими произведениями

+

Тепло  приветствовал собравшихся директор музея Таймураз Бежаев. Творческие коллективы дома культуры имени Ивана Буренкова — ансамбль «Золотаюшка» и хор «Надежда» — показали музыкально-театрализованную программу, посвященную 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и юбилею со дня рождения художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Музыкальное представление участникам акции очень понравилось.

Привлекла внимание посетителей и большая выставка «Шедевры из запасников». Здесь можно было увидеть предметы старины  и  нынешнего времени: фотоаппараты, утюги, светильники, посуду, радиоприемники, телевизоры и музыкальные инструменты.

Огромное полотно с десятками фотографий брюховчан — участников Великой Отечественной  войны района на стене музея — представляла экспозиция «Солдаты Победы». Многие снимки  найдены с огромным трудом, многие реставрировали, чтобы можно было увидеть лица солдат, не вернувшихся с фронта. Рядом демонстрировались  оружие и документы военных лет Великой Отечественной войны, — на протяжении  десятков лет земляки пополняют  ими коллекцию музея.

Материалы выставок «Альбомы памяти» и «От Кубани до Праги» также посвящались военному времени. Последняя рассказывала историю и боевой путь 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Стоит сказать, в «Ночь музеев» многие экспонаты посетители увидели впервые — в Брюховецком историко-краеведческом музее их более 12 тысяч экземпляров, а в основной  фонд входят 4,5 тысячи. Из-за ограниченного пространства музея многое просто нет возможности увидеть. Поэтому работники музея: Таймураз Бежаев, Людмила Спиченко, Светлана Калмыкова, Зоя Огаркова проделали огромную работу, чтобы заинтересовать и удивить участников акции, а главное, сделать так, чтобы  каждый нашел здесь что-то свое и обязательно захотел вернуться.

Более 650 жителей и гостей станицы посетили в эту ночь брюховецкий музей. Последние, ушедшие в полночь, слушали музыкальные произведения,  которые прекрасно исполнила на пианино Людмила Белорусс.

Алена Рафикова