6+

Православие

Мы рады приветствовать Вас на православной странице нашего сайта. Здесь вы найдёте интересную информацию о духовенстве станицы Брюховецкой о его прошлом и настоящем.

Подвиг Семена Приймака

А сейчас несколько слов о личности  достойного гражданина, о подвиге которого сохранилась только скупая запись в истории Афанасьевской церкви станицы Брюховецкой: «При пожаре в церкви упавшей оконной рамой убит был участковый начальник».

Оставить в истории церкви такую скупую информацию о погибшем будет признаком несправедливости. Однако нигде не было более подробной информации об этом человеке. Людям свойственно забывать свою историю, но подвиги, совершенные при спасении православных святынь, никогда не оставались забытыми Богом. Да, именно Богом, а не людьми. Иначе как объяснить тот случай, который произошёл 29 марта 2019 года в Брюховецком историко-краеведческом музее.

 В этот день в музей приехала группа учителей кубановедения из станицы Ленинградской. В беседе с ними автор этих строк, рассказывая об исследовательской деятельности учреждения, отметил,  что не сохранилось в памяти народа имя чиновника, погибшего в мае 1911 году при пожаре в церкви. И тут руководитель группы Евгений Тёр говорит, что он знает имя этого человека.

В тот же день мы получили страничку из его книги «История православной общины и Михайло-Архангельского храма станицы Крыловской в документах и воспоминаниях», где написано:  «На старом казачьем погосте станицы Крыловской, которому более 200 лет, стараниями Александра Сергеевича Ванина, местного умельца и предпринимателя, восстановлено немало памятников известных людей». Казалось бы, какое отношение имеет Афанасьевская церковь станицы Брюховецкой к этому  старому кладбищу. Оказалось, прямое. На одном восстановленном памятнике губернскому секретарю Семёну Константиновичу Приймаку написано: «Павшему жертвой служебного долга при спасении от пожара церкви 20 мая 1911 года в станице Брюховецкой…». 

Несомненно, это был подвиг! А случай, благодаря которому  восстановили имя человека, кажется чудесным!

Таким образом, имя ещё одного православного гражданина, совершившего подвиг в нашей станице, стало известно. Надо, чтобы имя его каким-то образом было увековечено в станице Брюховецкой и больше не подвергалось забвению.

Семён Константинович был внуком казака станицы Крыловской Якова Приймака. Яков Приймак в 1812 году в чине хорунжего встретил Императора Наполеона  I на Висле, дошел, отступая, до Москвы, затем от Москвы до Парижа и обратно на Кубань, уже в чине есаула. В Брюховецкой Семен жил  в доме родственника по материнской линии, вольнопрактикующего врача Василия Георгиевича (Григорьевич) Заборы, бывшего главного врач Кавказского отдела Кубанской области. ( На снимке Афанасьевский храм станицы Брюховецкой.)

Автор Таймураз Бежаев.

Отрывок из книги «Колокола Благочестия»

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search