6+

Этот день в истории района

В этой рубрике сайта мы будем знакомить вас с самыми интересными публикациями районных газет, начиная с 1943 года. Эти газеты – ценный источник информации. Они напомнят вам о важных событиях, которые происходили в нашем районе. В них отражен ход колхозного строительства, развитие промышленности, культурная и спортивная жизнь в районе. Рассказы о жизни советских людей, конкретные цифры и факты, новости с фронтов Великой Отечественной войны об успехах Красной Армии. На страницах газет мы увидим рассказы о героях труда и передовиках производства, общественных и партийных лидерах. Газеты прошлых лет – это наша история, которую мы должны знать, хранить и передавать следующим поколениям.

15 февраля в истории района

15 февраля 1926 года в станице Брюховецкой родилась Елена Голубятникова. 10 февраля 1943 года Ефросинья Евстахиевна со своими детьми – Еленой и Виталием стояли возле дома у забора. На против их дома находился сарай. Из соседних домов также вышли жители. Стрельбы уже практически не было, и они увидели идущих со стороны реки по улице наших солдат.

В воспоминаниях матери Елены и Виталия Голубятниковых, записанных П.Н. Куликовым, директором Брюховецкой средней школы № 1 от 9 мая 1965 года, все, что произошло, описано следующим образом: «Все получилось как-то внезапно. Я увидела вдруг, что Виталий бежит навстречу приближающейся воинской части и кричит: «Не ходите сюда, здесь немцы – засада». Подразделение советских воинов пошло в обход сарая. Виталий уже бежал к дому, как из сарая раздались выстрелы, и Виталий упал, сраженный пулями. Лена ринулась к упавшему брату и, подбежав к нему, вдруг остановилась и медленно стала приседать, а потом покачнулась («похилилась», как говорила мать) и упала в лужу». Когда Евфросиния Евстахиевна подбежала к детям, то она увидела: «Виталия, лежащим в луже крови». А возле дочери она не увидела крови и закричала; «Женщины, помогите поднять Лену – у нее обморок!». Поднимая вместе с женщинами Лену, мать спросила у нее: «Леночка, милая, ты живая?». Но дочь ответила слабым голосом: «Нет», потеряла сознание и умерла. Немец, захваченный нашими бойцами в сарае, был около забора дома расстрелян. В торжественной обстановке 11 февраля 1943 года похоронили комсомолку Елену и пионера Виталия Голубятниковых на местном кладбище. Жители станицы и бойцы Красной Армии простились с героями нашей станицы. Надпись на памятнике сохранится в веках: «Вам, юным героям, ушедшим в бессмертие, от благодарных жителей Брюховецкой». 

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search