Дом на Базарной

Историю надо писать ежедневно и свято хранить. Она должна быть у каждой семьи.  Пусть это будет родословная или воспоминания о предках, которые славным трудом или в ратном бою прославили фамилию, которую вы носите, и станицу, в которой живете.

Вряд ли найдется житель станицы, который бы не проходил мимо этого красивого здания по улице Ленина (бывшей Базарной). И конечно, людям интересно, кто и когда этот дом построил.  Конечно, раньше он выглядел совсем по-другому и был намного выше. Объяснение простое: те тротуары и дороги, по которым ходили  станичники, например, в 1900 году,  на полметра ниже сегодняшних. В этом легко убедиться при проведении земляных работ около этих зданий.

Так вот, в народной памяти сохранилось, что в этом доме когда-то жил купец Сердюк. Единственное письменное упоминание об этой купеческой семье есть в рукописном «Историческом вестнике» за 1964 год, составленном под руководством историка  Сергея Васильева группой учащихся и преподавателей: «Купец Сердюк торговал ружьями, велосипедами, мануфактурой, мебелью, ему принадлежал пивоваренный завод. Все его хозяйство располагалось на месте нынешней базы сельпо и общежития Брюховецкого техникума по улице Октябрьской и Ленина».

В действительности этот дом построен не позднее 1909 года (такая дата была указана на черепице, которой была перекрыта кровля) и построил его глава купеческой династии,   екатеринодарский купец  2-й гильдии Яков Иванович Сердюков (в просторечии Сердюк). Яков Иванович уже в 1875 году жил в станице, и сначала его дом находился напротив этого здания, там же находились и магазины купца. Сейчас на подвалах купеческого дома размещаются современные магазины.

Фото 1964 год.

+Фото 1964 год.

Одним словом, территория, которую занимают почта и участок связи вплоть до учебного корпуса колледжа принадлежали купеческой семье. Здесь сохранены подвалы и хранилища, которыми долгое время пользовались местные кооператоры. Потом они частично были засыпаны, забыты, и лишь при строительстве новых объектов дают о себе знать.   К примеру, есть свидетельства очевидцев, что при строительстве в шестидесятых годах здания, где сейчас располагается «Магнит»,  обрушилась вся фасадная стена. Оказалось, что она была воздвигнута на подвале или подземном ходе.

Но вернемся к семье Сердюковых: у Якова Ивановича  было пять сыновей: Иван, Василий, Петр, Порфирий, Александр; дочери — Доменика, Варвара и удочеренная Мария. Исторические документы  доказывают, что между казаками и иногородними не было неприязненных отношений, как принято думать, или, по крайней мере, они были не настолько распространены. Об этом свидетельствует тот факт, что представители многих купеческих семей охотно соглашались быть крестными родителями для детей казаков и простых крестьян. Не были исключением и  дети купца Якова Сердюкова.

В метрических книгах станицы Брюховецкой сохранились записи о том, что купеческая дочь  Доменика Яковлевна Сердюкова и коллежский секретарь  Александр Петрович  Сергеев были крестными Герасима, сына урядника Евсея  Михайловича  Реуцкого. Или у дочери есаула 2-го урупского полка Вячеслава Ивановича Лисевицкого  крестным были сын купца Василий Яковлевич Сердюков и жена подъесаула Нина Хрисафоровна  Бардиж. Таких примеров много.

Другая дочь купца Варвара Яковлевна в 25-летнем возрасте вышла замуж за 37-летнего вдовца, станичного торговца Григория Герасимовича Медведева.  У них родились дочери Ксения, Евдокия, Варвара и сын Дмитрий. Средняя дочь Доменика Яковлевна вышла замуж за Федора Ивановича Цандера, у них была дочь Елизавета.

Сыновья купца Петр и Порфирий упоминаются как екатеринодарские мещане. Возможно, младшие сыновья не были столь активны в делах.

По общественной активности и регулярном упоминании сыновей Ивана и Василия можно утверждать,  что  после смерти главы купеческой семьи Якова Ивановича, семейное дело возглавил старший Иван, он чаще всего упоминается как купец.   У Василия была дочь Мария, которая  в 1912 году вышла замуж за коллежского регистратора Григория Стефановича Шуляка.

Известно, что Ивану и Василию Сердюковым принадлежал пивоваренный завод. Кроме того, Иван Яковлевич Сердюков снабжал население станицы искусственными минеральными и фруктовыми водами, которые он производил на своем заводе, привлекая одного работника и имея 1200 рублей годового оборота. Его брат Василий имел в собственности мыловаренный завод.

Другие  источники говорят о том, что  пивоваренный завод № 5 братьев Ивана, Василия и Петра Яковлевичей Сердюковых работал в станице Брюховецкой на Бриньковской улице. В 1899 году он произвел 12 000 ведер пива. В более поздних материалах упоминаются только два брата — Иван и Василий. В 1909 году на пивоварне работало 7 человек, и годовой доход составлял 25 584 руб. В 1910 году 6 рабочих сварили 17 000 ведер «Пильзенского» пива и 18 000 ведер «Баварского».

В 1912 году на заводе уже имелся двигатель на конной тяге, работало 8 человек, и доход составил 18000 руб. В 1916 году 12 рабочих производили продукции на  10 000 руб.

После Октябрьской революции завод был национализирован. Однако  во времена НЭПа в 1923 году возвращен владельцу.

Эти данные, в том числе месторасположение завода на ул. Бриньковской опровергают мнения о том, что завод находился рядом с местом жительства купеческой семьи. Какая из улиц Брюховецкой могла называться Бриньковской? Вполне вероятно, та, что вела к дороге на станицу Бриньковскую. Кроме всего, это должно было быть место, где много хорошей артезианской воды. Это дает повод для дальнейших исследований, в которых, надеюсь, нам помогут читатели газеты.

Таймураз Бежаев