6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Шестьдесят лет тому назад

 Брюховецкий историко-краеведческий музей предлагает вам вновь окунуться в события, происходившие в районе в 1958 году, и с благодарностью вспомнить всех, кто жил и трудился в это время на благо малой родины.

В 1958 году, в год сорокалетия  ВЛКСМ, трудящиеся Брюховецкого района  работали с повышенным энтузиазмом. Молодежь ставила перед собой серьезные задачи и добивалась  их выполнения. В первых числах марта состоялся  3-й пленум райкома ВЛКСМ. В своем докладе «О походе молодежи за культуру» первый секретарь райкома товарищ Куличенко наметил мероприятия  к 40-летию комсомола. Было решено построить в районе: 12 танцплощадок, водную станцию, 86 спортплощадок, установить в центральном парке 25 чугунных лавочек.

+

В районе наблюдается строительный бум. Строятся жилые дома и общественные здания. На сессиях райсовета звучат предложения, чтобы жилые ведомственные дома молочно-консервного комбината и пенькозавода строили в черте станицы, а не выносили их за ее пределы. Райисполком принял решение об упорядочении строительства производственных, общественных зданий и жилых домов в населенных пунктах района. Теперь все намечающиеся к строительству объекты всесторонне рассматриваются комиссией при райисполкоме, в том числе с точки зрения архитектуры.

В канун  Международного женского дня  8 Марта  районная газета «Правда колхозника» публикует, так сказать, «женскую» статистику, из которой  жители района узнают, что в  районе работает 505 учителей, из них 349 — женщины. В техникуме механизации и электрификации работает 14 женщин. Из 26 врачей района 16 женщин, среднего медицинского персонала 134 женщины; в районе 15 женщин-агрономов, 4 зоотехника, 3 ветврача, 12 женщин носят  звание «Мать-героиня», 761 награждена орденами и медалями материнства, 37 женщин награждены орденами и медалями за развитие сельского хозяйства.

+

В районе введены публичные отчеты учреждений культуры. Перед жителями отчитались районный дом культуры, кинотеатр «Октябрь» и районная библиотека. Так стало известно, что в районе: 35 сельских и колхозных клубов, 21 сельская библиотека, районный дом культуры, районная библиотека имени А.С. Пушкина, детская библиотека, 19 киноустановок, Дом пионеров, 67 красных уголков. Районный дом культуры за отчетный год дал 25 концертов, кинотеатр «Октябрь» продемонстрировал 752 фильма для взрослых и 114 фильмов для детей. За год обслужено 207670 взрослых и 24 779 детей. Впервые  открыта предварительная продажа билетов.

Остро стоят проблемы общественного порядка,  в связи с чем 8  апреля  вышло Постановление исполнительного комитета Брюховецкого районного Совета трудящихся «Об ответственности за нарушение общественного порядка». С этого дня  установлена  административная  ответственность  за нарушение общественного порядка: на улицах, в Доме культуры, кинотеатрах, клубах, чайных, столовых, парках, жилых домах, на рынках, стадионах и других общественных местах. Нарушения выражаются в нецензурной брани, драках, непристойных хороводах, назойливом приставании к гражданам, устройстве азартных игр и гаданий, катании на велосипедах и мотоциклах по тротуарам в парке, на стадионах.

+

В августе 1958 года началась реконструкция кинотеатра «Октябрь». Но так как в советское время кино являлось  важнейшим из всех искусств, кинотеатр не прекратил свою работу. Возведение второго зала шло полным ходом, а в старом зале шли художественные фильмы и различные мероприятия. 

31 августа 1958 года в станице Переясловской состоялся финал первого розыгрыша кубка районной газеты «Правда колхозника» по футболу. Победителями турнира стали футболисты из колхоза имени Ленина  станицы Переясловской. Колхозные футболисты в ходе турнира забили в ворота противника 31мяч, пропустив только 3 мяча!

 29 октября, к 40-летию со дня рождения ВЛКСМ, центральная улица станицы украсилась новым зданием: сдан в эксплуатацию павильон бытового обслуживания артели «Красная заря». В просторных и светлых комнатах разместились швейная мастерская, парикмахерская, фото- и часовые мастерские. Особенно хорошо оборудована парикмахерская: на окнах гардины, в зале большие зеркала, красивые тумбочки, удобные мягкие кресла. Есть комната ожидания. Одновременно здесь работают семь мастеров.

+

В декабре 1958 года усилиями районных организаций, а также колхозов  «Заветы Ильича» и имени  Н.К. Крупской был создан Брюховецкий станичный ансамбль кубанской песни и пляски. Общее количество его участников доходило до ста человек – колхозников и рабочих. В составе хора 60 человек, балет 25 человек, струнный оркестр 15 человек, руководит ансамблем Тимофей Иванович Зима.

23 декабря 1958 года решением исполнительного комитета Брюховецкого районного Совета трудящихся были утверждены Правила содержания собак и  кошек на территории района. Теперь каждый владелец собаки  обязан был проводить  ежегодную регистрацию собак в исполкомах сельских Советов. Запрещалось продавать собак и кошек на всех районных рынках; приводить собак в парки, скверы, магазины и другие места общественного пользования;

всех собак, находящихся во дворах и улицах без намордников, а также кошек считать бродячими, вылавливать и уничтожать.

В 1958 году колхозы района приобрели различной сельскохозяйственной техники на 17,3 миллиона рублей. Теперь в собственности колхозов находится 630 тракторов в 15-сильном исчислении, 304 комбайна различных марок и много других сельскохозяйственных машин.

В 1958 году в районе проложено 14 километров водопроводов. Проведено электричество и проложен водопровод в Новом Селе, построен клуб в станице Новоджерелиевской, а в селе Красная Нива библиотека и летний кинотеатр.

Обзор подготовил Таймураз Бежаев.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search