6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

История газетной строкой. Год 1957

В РК КПСС и райисполкоме.На объединенном заседании бюро райком КПСС и исполкома райсовета депутатов трудящихся  вынесено ращение:

1.Присудить   переходящее Красное знамя райкома КПСС и исполкома райсовета депутатов трудящихся  коллективу четвёртого  МТФ колхоза имени Будённого ,надоившему в феврале на каждую корову 210 килограммов молока.

В клубе нет порядка.

В пятой бригаде колхоза имени Суворова есть клуб, а вот порядка в этом клубе нет Заведующая и баянист недобросовестно относятся к своим обязанностям. Клуб открывают с опозданием, а то и вовсе не открывают, работа замерла..

В клубе имеются шахматы, домино. Но молодёжь не имеет возможности пользоваться ими.

«Зимовка скота проходит неорганизованно»

Под таким заголовком в нашей газете была опубликована корреспонденция П. Росомахина и С Федорова о неудовлетворительной зимовке скота в колхозе имени Калинина. Как сообщило в редакцию секретарь парторганизации колхоза выступление газеты было обсуждено на заседании партийного бюро. Приняты меры к устранению недостатков в проведении зимовки.

Так поступают пионеры.

Недавно я возвращалась из школы №36  домой. Со мной были вещи. Подошла пионерка Нина Ковалевская и предложила помочь .Как я не отказывалась, Нина взяла у меня чемодан и проводила до дома. Я тронута вниманием Нины Ковалевской. Спасибо её родителям, воспитавших настоящую пионерку. А.Семёнова учительница-пенсионерка.

Колхоз сплошной радиофикации.

Колхоз имени Ленина за последний год добился больших успехов в радиофикации и кинофикации населённых пунктов. Радио проведено в 400 домов колхозников. На 6 отдалённых бригадах и фермах, где ещё не протянут подземный кабель, колхознику слушают последние известия через радиоприемники. колхоз располагает  5 стационарными киноустановками. Колхозники имеют возможность 8-10 раз смотреть кинокартины.

Своими руками.

Кажется совсем недавно ученик 7 класса «А» средней школы №1 Володя Ярощук сделал первую полочку для книг. Сейчас Володя свободно владеет лобзиком. Сделанные им вещи отличаются изящностью, тщательной отделкой. Недаром он славится в школе лучшим мастером по дереву. Володя под руководством своего учителя Андрея Алексеевича Деменка научился многому. Последнее время Володя увлекается выжиганием по дереву и имеет неплохие успехи.

К новому спортивному сезону.

Спортсмены района готовятся к предстоящим соревнованиям. В марте будет проведено состязание по городкам. Усиленно тренируются сейчас городошники колхозов имени Будённого, имени Карла Маркса, «Победа»,молочно-консервный завод. Самым большим спортивным событием апреля явится соревнования молодёжи на районном фестивале. В программе - лёгкая атлетика, велосипед, волейбол, и другие виды спорта.

Снова будем работать в поле.

Комсомольцы Ново- Джерелиевской средней школы №32 обсуждают план предстоящих полевых работ на участке своей бригады. В прошлом году школьники вырастили и собрали урожай всех культур выше плановой по колхозу. Маслосемян  подсолнечника с каждого гектара 18,4 центнера, кукурузы 63,4 центнера. Доход с участка в 28 гектаров, где работала бригада школьников, составила 121,881 рубль. Учащиеся Валерий Ребовский, Юрий Перхун,  Надя Редун и другие работали особенно хорошо.

Новое в колхозном производстве.

В феврале в колхозе «Кубанец» на базе первой полеводческой бригады и тракторной бригады №8 создана комплексная бригада нового типа. Сюда входят бывшая полеводческая и тракторная бригады, три фермы: крупного рогатого скота, овцеводческая и свиноводческая, а также огород и сад. Руководит бригадой Архип Тимофеевич Юрченко.

К севу не готовы.

В птицесовхозе «Лебяжий остров» состоялось партийное собрание, обсудившее вопрос о готовности совхоза к весеннему севу. Докладчик –главный агроном т.Ефименко –и выступающие в прениях коммунисты и беспартийные вскрыли серьезные недостатки. В совхозе до сих пор не отремонтированы два трактора ДТ-54,четыре бестарки для подвоза семян. План и график весеннего сева не доведён до отделений и бригад совхоза, тракторные агрегаты не укомплектованы людьми.

За новую свадьбу.

В нынешнем году у нас в Батуринской справляют много свадеб. Можно сказать что на свадьбы год выдался богатым. Это хорошо: обилие свадеб говорит за обильную жизнь. Плохо только, то, что свадьбы эти проходят по – старинке, буквально утопают в водке, а отсюда - скоморошество, вульгарности, а зачастую бесчинства, иногда принимающие форму хулиганства. Свадьбы проходят двое, трое, а то и четверо суток: все это время алкоголь льётся рекой…

Наращивают темпы полевых работ.

Как у всех хлеборобов района много забот  сейчас у колхозников колхоза имени Крупской. С утра повсеместно начали сев яровых культур. К вечеру было посеяно яровой пшеницы 180 гектаров. Кроме того на некоторых участках вели подсев много летних трав. Механизаторов тракторной бригады №7 забороновали 120 гектаров почвы, вывезли 16 тонн навоза под свеклу, посеяли лук во второй овощеводческой бригаде на площади 2,5 гектара.

Зеленый конвейер.

С ведением зелённого конвейера на фермах колхоза имени Будённого продуктивность скота из года в год начало повышаться. Например на каждой ферме на одну фуражную корову получено молока:

В 1950 году -1855 литров, в 1951 году -2.376м литров, в 1952 -2.700 литров.. А в 1956 году животноводы  колхоза имени Будённого получили по 3.096 килограммов молока на корову. В тоже время в 1956 году на одну корову получено в колхозах имени Карла Маркса 1.779 килограммов,  «Победа»-1.881 килограмм. Причина такой огромной разницы в том, что в отстающих колхозах больше разговаривают о пользе зелённого конвейера чем, на деле осуществляют его.

Предупреждение гнойничковых заболеваний во время сельхозработ.

… Чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие надо ежедневно после окончания работы обмываться с мылом в тёплой воде, вымыться в реке, принять душ.

Все царапины и ранки на коже, даже самые незначительные е должны быть смазаны раствором бриллиантовой зелени(зелёнки) или настойкой йода. Ходить в баню когда на коже есть гнойничковое образования, нельзя. Кожу вокруг гнойничка нужно протереть спиртом, водкой, одеколоном, и наложить повязку…

В счёт второго квартала.

Коллектив молочно-консервного завода со 2 го марта начал работать в счёт второго квартала 1957 года. План первого квартала по сухому молоку выполнен на 100,4 процента.

Отлично трудятся рабочие консервного цеха. Они систематический перевыполняют сменные задания. Коллектив равняется на таких как аппаратчица сушилки Валентину Деревянко и начальника цеха Нину Книжник.

Повышать роль и значение партийных собраний.

Партийное собрание является высшим коллективным органом первичной партийной организации и школой воспитания. Чтобы собрания были действенными и давали большую пользу, их надо тщательно готовить, регулярно созывать, ставить на повестку дня самые злободневные вопросы для обсуждения, создавать условия для всемерного развития критики и самокритики.

Перестроить работу в свиноводстве.

Сейчас важно поддерживать растущую трудовую активность животноводов, улучить организаторскую работу на ферме. К этому, казалось бы, и  должна быть направлена деятельность правления и партийной организации колхоза. Однако коренной перестройки руководства животноводством не чувствуется. Вот почему в свиноводстве колхоза имени Крупской нет серьёзного сдвига: за два месяца этого года произведено свинины на 100 гектаров пашни всего 0,3 центнера.

Сеют, пашут закрывают влагу.

Колхоз «Новый путь». Используя каждый час благоприятной погоды, механизаторы Батуринской МТС вместе с колхозниками напряжённо ведут полевые работы. Здесь уже вспахано 564 гектара весноспашки,1.287 гектаров забороновано; посеяно 203 гектара яровой пщеницы,196 гектаров ячменя. Для выпаса посеяно 125 гектаров овса.

В борьбе за высокий урожай.

Труженики овощеводческой бригады колхоза имени Калинина прилагают все силы, чтобы вырастить в этом году высокий урожай овощей. Колхозники очистили парники, заложили в них навозные подушки, посеяли семена. Появились дружные всходы рассады, за которой организован хороший уход.

На ремонте автопарка.

Закончив ремонт тракторов, ремонтники Переясловской МТС сейчас усиленными темпами ведут ремонт автомобилей.

В ремонте автопарка активное участие принимают шоферы. Особенно старательно трудятся Иосиф Москаленко, Николай Зайченко, Николай Решетняк и другие, которые не только хорошо ремонтируют свои машины, готовя их к грузоперевозкам, но и выполняют большинство слесарных работ.

Совершенствовать спортивное мастерство

Состоялось лично –командное первенство Краснодарского края по тяжёлой атлетике. Наша сборная в составе Н.Дворного, В Дмитриенко, И.Зикрань, А.Кирьянова, И.Иванова, В Маркова, Ю Солодовникова вышла на первое место в общекомандном зачете. Команда награждена переходящим кубком, памятным вымпелом и дипломом первой степени.

Встреча городошников.

В прошедшее воскресенье в парке станицы Брюховецкой были проведены соревнования по городкам, в которых приняли участие по две команды от колхоза имени Буденного, от Брюховецкого техникума, от средней школы №1 и по одной команды от колхоза «Победа»,молочно консервного завода. Победу завоевала первая команда колхоза имени Будённого в составе М.Павленко, И.Митлаш, В.Гончарова и В Маркова. На втором месте вторая команда того же колхоза на третьем -спортсмены колхоза «Победа»

Интересный концерт.

Силами комсомольцев и молодёжи хутора Зозова Балка был подготовлен и показан колхозникам концерт художественной самодеятельности. Концерт очень понравился зрителям а особенно пьеса»Марьяна»,в которой хорошо  исполнили роли Н.Шпитый, В Макарова, К.Чигрик. Большим успехом пользовались выступления участников концерта Л.Купро, баяниста А.Кривича.

Передовики.

Заготовители Переясловского сельпо Михаил Степанович Харченко и Андрей Иванович Жебель –передовые работники потребительской кооперации. Из месяца в месяц, из квартала в квартал намного перевыполняют установленные планы по заготовкам.

За 1956 год, например т.Харченко свой план выполнил на 174 процента, т.Жебель -на 142 процента.

Вечер домохозяек.

Зал районного дома культуры переполнен.Сюда собрались домохозяйки, многодетные матери, молодые девушки. Программа вечера была интересна. Шеф-повар Брюховецкой чайной т. Котельников рассказал, как приготовить вкусную пищу и сервировать стол. Врач т. Фёдорова прочитала лекцию о гигиене в быту. Учительница т. Тимохина рассказала о воспитании детей семье.

Особый интерес вызвала тема «Умейте красиво и просто одеваться», которой был посвящён не только доклад, но и световая газета. Вечер домохозяек прошёл живо и интересно. В заключении был показан концерт.

Кем быть.

Учащиеся старших классов школ станицы Брюховецкой встретились с передовыми производственниками, чтобы познакомится с различными профессиями, подробней узнать о жизни и работе колхозников, рабочих, выбрать себе путь в самостоятельной жизни. Охотно и увлекательно рассказали о своём любимом деле работницы пуговичной фабрики Мария Тарасенко и Дина Рыбченко, рабочие Брюховецкого МТС тт. Лисовицкий, Глинкин и Сильченко. Затем поделились своими планами учащиеся Чага, Вишницкий, Бут и другие. Вишницкий заявил, что он хочет стать комбайнёром, Валя Бут –дояркой.

 Государству с личного подворья.

Добросовестно относится к выполнению поставок продуктов животноводства житель хутора Большой Бейсуг Иван Ильич Ткаля. Он досрочно выполнил молокопоставки 1957 года и в счёт государства сдал 225 литров молока с личного подворья.

Пионеры тимуровцы.

Я живу в новом селе одна и часто болею. Но ко мне  приходят ребята тимуровцы. Они помогают выполнять работу по хозяйству: носят воду, убирают в комнате, во дворе. Особенно мне хочется поблагодарит Веру Полях пионерку 3-го класса. Она каждый день бывает у меня.

Ни проехать, ни пройти.

-Что правильно то правильно, -говорит гражданин в черном пальто. просматривая  фотографии нового номер «Крокодила».Грязно в нашей станице Брюховецкой. Даже в центре не проехать, ни пройти…

Станичный «Крокодил» прочно вошёл в быт брюховчан. Каждый новый номер его ожидается с нетерпением. Ценно, что в «Крокодиле» всё больше уделяется внимание бесхозяйственности, благоустройству населённых пунктов. Вот в этом номере критикуется дорожный отдел и Брюховецкий сельский Совет за непролазную грязь на дорогах райцентра: «Я - то прошёл по станице, говорится в подписи под одним из снимков, а вот автомашинам не удалось, застряли…».  Много интересных фотоснимков в номере «Крокодила» поэтому в любое время дня у стенда  многолюдно.

 

Исторический обзор подготовил  Т.Г.Бежаев

 

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search