6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Они брали Берлин

Сегодня их уже нет с нами. Но они в нашей памяти, мы их помним и гордимся ими. На протяжении всей своей послевоенной жизни они были постоянными гостями музеев, школ, предприятий и организаций района. Они рассказывали нам про суровую  правду войны.

Рассказывали, как на фронте  не строили планов дальше завтрашнего дня, как были уверены, что не доживут до конца войны. Но оставшись живым после очередного  смертельного  боя, у них сильнее проявлялось желание  жить. Они не стеснялись говорить, что им было страшно. Они, как ни странно, считали годы войны своими лучшими годами жизни, потому что  были молоды и сильны! Они понимали, что  на их поколение выпала суровая доля спасти родину от фашизма.  Формула их фронтовой жизни была проста «выжить и победить», и они выжили и победили. Они были скромны в рассказах о себе, но разговорчивы в воспоминаниях о подвигах своих товарищей. Сегодня, отдавая дань памяти поколению победителей, мы публикуем краткие данные об их подвигах и наградах, в надежде на то, что их потомки откликнутся и напишут нам, а возможно, и передадут в музей свои воспоминания и документы, рассказывающие о подвиге своих  отцов и дедов.

                               

1.Лозицский Федор Петрович, сержант 3-й  танковой армии, разведчик 50 отряда мотоциклетного  полка.  Награды: Орден Отечественной Войны 2 степени. Медали: За отвагу, За взятие Берлина, За освобождение Праги, За победу над Германией.

  1. Резниченко Борис Иванович,  рядовой 24-й гвардейской танковой бригады 4-й танковой армии. Награды:  орден Отечественной  Войны 2 степени, орден Красной звезды. Медали: За взятие Берлина, За освобождение Праги, За победу над Германией.
  2. Бондарев Андрей Захарович, ефрейтор  62-й артиллерийской бригады Награды: Орден Отечественной  Войны 2 степени, орден Красной звезды. Медали: За освобождение Кавказа, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина.
  3. Диденко Иван Борисович, старшина технической службы 92-го отдельного  танкового полка. Награды:          Орден Отечественной  Войны 2степени, Орден Боевого Красного Знамени. Медали: За отвагу, За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина.
  4. Грудневский Григорий Яковлевич, рядовой 53-го  полка  ПВО железнодорожных эшелонов. Награды: Орден Отечественной  Войны 2 степени. Медали: За освобождение Кавказа, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина.(нет фотографии)
  5.  Макаров Василий Иванович, рядовой 12 -го мотострелкового батальона, 11-го отдельного танкового корпуса. Награды: Орден Красной звезды, Орден  Отечественной войны 1 степени. Медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина
  6. Цокуренко Николай Григорьевич, сержант дивизиона связи 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Награды: Орден Красной звезды, медали: За отвагу, За боевые заслуги, За взятие Берлина.
  7. Ольховский Михаил Иванович, гвардии старшина, 27-й гвардейской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого мотострелковой бригады Награды: Орден Отечественной войны 1 степени,  два ордена Красной Звезды, две  медали  «За отвагу», медали:  За освобождение Варшавы и За победу над Германией.
  8. Руденко Николай Дмитриевич, старшина стрелковой роты 1234 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии. Награды: Орден Отечества 2 степени. Два ордена Красной звезды. Медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией.
  9. Гузий Дмитрий Гаврилович, рядовой-автоматчик 271-го гвардейского стрелкового полка,88 –ой гвардейской  стрелковой дивизии. Награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Медали: За освобождение Варшавы, За взятие Берлина
  10. Бугаев Константин Емельянович, рядовой 17-го  гвардейского полка, 44-й танковой армии.  Награды:  Орден Отечественной войны 2 степени. Медали:  За освобождение Варшавы, За взятие Берлина
  11. Двухимейный Николай Семёнович,гвардии рядовой, минометчик 100-го стрелкового полка ,35 стрелковой дивизии. Награды: Орден Отечественной  Войны 2 степени, Орден Красной звезды, Орден Славы 3 степени, Две медали за отвагу, За освобождение Кавказа, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией.(нет фотографии)
  12. Кабузан  Дмитрий Данилович, рядовой 239-го  минометного полка 17-й артиллерийской дивизии. Награды:  Орден Отечественной  Войны 1 степени, Медали: За отвагу, За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией.
  13. Марковский Яков Ильич, старший сержант взвода управления командующего 301-й стрелковой  Сталинской, ордена  Суворова второй степени дивизии. Награды: Орден Отечественной  Войны  1 и 2 ст. Орден Красной звезды. Медали:  За отвагу (две медали), За взятие Кенигсберга, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией.

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search