6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Новоджерелиевский детский дом

  Говоря о развитии  просвещения в районе, нельзя не упомянуть о доме из станицы Новоджерелиевской, который в далеком 1943 году принял под свою крышу более ста ребятишек, оставшихся без родительской опеки.

Одним  из первых воспитателей созданного детского дома была Софья Андреевна Жидко.

         Из воспоминаний С.А. Жидко: «Более 100 ребятишек разместили в четырех старых домах. Было тесно. Спальни одновременно служили и учебными комнатами и столовыми». Много нужно было потрудиться педагогическому  коллективу из 35 человек, чтобы создать для этих обездоленных детей дом.

         За годы работы директоров Денисова В.Н., Кондратенко М.И. были построены спальный и учебный корпуса, столовая с кухней, складские помещения.

         В подсобном хозяйстве, на земельном участке трудились воспитанники детского дома вместе со своими учителями.

         Работали ребята в швейной мастерской, столярной мастерской.

         В свободное время занимались в хоровом, танцевальном, драматическом кружках, в духовом оркестре, готовили концерты к праздникам. Шефствующее предприятия не забывали о подарках для детей, оплачивали путевки в пионерские лагеря, предоставляли   при необходимости транспорт.

         Настоящими подвижниками были учителя: Раиса Васильевна Макаренко, Матрена Федоровна Клименко,  Раиса Ивановна Демьяненко, Клавдия Ивановна Дудко, Софья Ивановна Туболец, Юлия Кузьминична Метай, они были для детей и педагогами, и матерями.

         Вырастали их питомцы, направлялись на учебу  в Новороссийск, Астрахань, Нефтегорск по разнарядке КрайОНО в фабрично-заводские училища (ФЗУ).

         Так жил Новоджерелиевский детский дом. Софья Андреевна хранит письма своих воспитанников, их фотографии, фотографии их семей. И радуется, что у многих в жизни сложилось все удачно: работа, семья, хорошие дети. Значит, труд педагогов был не напрасным, жизнь  прожита не зря.

Из неопубликованной рукописи Митрофана Трофимовича Потапова. 2000 год.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search