6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

История газетной строкой.

История газетной строкой.

Газета – свидетель истории.  Полистаем  и мы старые подшивки и вспомним страницы истории Брюховецкого  района.

 Достижения 1946 года.

- Свыше полутора миллионов рублей дохода от огорода и виноградника получил колхоз имени Буденного. Только от одного огорода доход колхоза выражается в один миллион рублей.

-Бригада колхоза имени Будённого руководимая тов. Денисенко, получила среднюю урожайность:пшеницы-120 пудов,овса-111 пудов,ячменя-108 пудов,проса-96 пудов с каждого гектара.

-Звеньевая Вера Шпак из колхоза имени Микояна с рекордного участка получила озимой пшеницы по 189 пудов с гектара.

-Тракторная бригада товарища Чернявского (Брюховецкое МТС) за сезон выработала на каждый 15-сильный трактор 1,509 гектаров мягкой пахоты и сэкономила 1,238 килограммов горючего.

-Тракторист Пащенко (Переясловское  МТС) трактором СТЗ за свою смену выработал 691 гектар мягкой пахоты; тракторист  Компаниец трактором СТЗ НАТИ -1,601 гектар мягкой пахоты; тракторист  Николенко трактором У-2 -456 гектар. Каждый из этих трактористов добился значительной экономии горючего.

-Знатный комбайнёр района тов. Давиденко комбайном «Коммунар» за сезон убрал 1,331 гектар, сэкономив горючего 1,275 килограммов.

-Свинарка Плитинь(колхоз имени Кирова) от каждой из 6 закреплённых за ней свиноматок получила по 18,5 деловых поросят.

-Доярки  Голуб, Диденко, и Горюнова (колхоз «Ленинский завет») от каждой фуражной коровы надоили свыше, чем по две тысячи литров молока.

-Птичница Шайдина (колхоз Победа) от каждой несушки получила по 145 яиц.

-конюх Яковенко (колхоз имени Ковалёва) от 8 конематок получил 6 жеребят, а конюх Примак(колхоз им.Ленина) от 8 конематок получил 7 жеребят.

-Колхозницы-чабаны Додор, Слюсарь, и Загерская  (колхоз имени Энгельса )получили 143 процента приплода деловых ягнят, надоили 5.864 литров овечьего молока.

+Image

Почему у вас грязно?

С таким вопросом директор Брюховецкого техникума  механизации сельского хозяйства тов. Ладыгин часто обращается к студентам, живущим в общежитии.

И действительною, вопрос задается по существу. В общежитии – грязно, неуютно, о санитарном состоянии и говорить не приходится. Здесь полы  моются  от случая к случаю, постельное бельё по три месяца не бывает в стирке; в общежитии нет ни одного тазика, ни одного умывальника, питьевая вода находится в простых вёдрах, даже без крышек и в ней студенты часто находят куски штукатурки с потолка. Можно ли навести порядок в этом? Вполне можно, однако при условии при условии оказания помощи со стороны дирекции. Но директор техникума тов. Ладыгин ссылается то на отсутствие мыло, то на отсутствие воды или прачки. Умываться  т. Ладыгин рекомендует своим студентам из кружек, утешая их тем, что, мол, студенты других техникумов живут в ещё худших условиях.

 Когда же будет работать магазин сельпо?

Правление Чепигинского сельпо не борется за культуру обслуживания на селе. Когда не посмотришь, всегда магазины нашего сельпо закрыты.

Продавцы объясняют это тем что, мол, в магазинах холодно, они не отапливаются, а поэтому в них работать нельзя.

Сейчас на потребительскую кооперацию возлагаются большие задачи в части обеспечения трудящихся  товарами первой необходимости. Эти задачи во много раз возрастают в связи с приближением весеннего сева.Между тем не видно,что наше сельпо успешно справлялось с возложенным на него задачами.

Председателю правления сельпо тов. Кравченко давно пора навести порядок в своей торговой сети.

+Image

 

Когда же учителям будет выдан товар.

В марте месяце в магазин Переясловского сельпо поступили соль и спички, предназначенные  для учителей.

Однако я до сих пор не получила ни соль не спичек. Интересно то что эти товары в магазине есть, но председатель сельпо заставляет ходить к нему по десять раз; то придите завтра. То-послезавтра, а потом заявил, что товаров нет. В действительности же товары эти в магазине есть.

Почему председатель сельпо тов. Пономаренко задерживает эти товары, и как можно назвать такой поступок?  Мы ждём ответа от заведующего райторготделом  тов. Хаптеева.

Забота о школе.

Большую заботу о школе ,находящуюся во второй бригаде колхоза  имени 16 партсъезда, проявляет председатель Батуринского совета тов. Волков. И председатель колхоза. Уже сейчас школа на 1947-1948 учебный год на 60 процентов обеспечена топливом, а учителя на 75 процентов. Подвоз топлива продолжается.

Бригадир 2-ой  бригады тов. Семенцов, как депутат сельского совета, часто бывает в нашей школе, выясняет её нужды, помогает школе.

Когда же баня будет работать без перебоев?

Брюховецкому станичному совету и его коммунальному тресту потребовалось почти два года чтобы отремонтировать баню и пустить её в ход.

Наконец, баня стала работать. Но мало того, что она работает очень ограниченное время(только по пятницам и субботам да и то не полный день),но и в это ограниченное время она сплошь и рядом простаивает. Всегда находится причина: то воды нет, то топлива, то трубы полопались.

5 апреля я несколько раз заходила в баню, но искупаться так и не пришлось -потекли трубы.

Станица Брюховецкая крупный населённый пункт. Неужели станичному совету так трудно наладить бесперебойную работу бани?

Озеленению дорог - большое внимание.

Не мало труда уложили дорожно - строительные бригады колхозов «Победа» и имени Крупской по приведению в порядок и культурный вид автодороги краевого значения Краснодар Ейск. Ими, в частности была произведена для озеленения дороги высадка саженцев шелковицы  вдоль полотна этой дороги на протяжении 8 километров.

Но к нашему общему сожалению есть ещё отдельные граждане, которые не ценят труд своих же колхозников, личные интересы ставят выше общественных.

Так гражданин Горохов И.(колхоз имени Крупской) выкопал 10 саженцев и посадил их у себя во дворе, Кривонос И. также выкопал 16 штук саженцев с той же целью. Материалы на этих нарушителей, пойманных на месте преступления, переданы в следственные органы и надо полагать, что они получат, должное наказание.

Суворовские стрелки.

В колхозе имени Суворова бригада охотников –любителей, из числа колхозников, организованно и успешно проводит борьбу с хищными зверями. Только за последние 20 дней бригадой уничтожено 14 волков. Председатель колхоза тов. Шакун обнаружил и уничтожил 8 молодых волчат, колхозник Каушан убил одного старого волка, колхозник Мандрегеля 4-х волчат и тов. Михайлуц, бригадир бригады охотников уничтожил одну волчицу. Все  охотники. Уничтожившие волков согласно существующему положению получат денежные вознаграждения и премируются мелким домашним скотом.

Дайте и нам  районную газету.

К нам в стан тракторного отряда № 8 Брюховецкого МТС, работающего на полях колхоза «Ленинский завет» по каким то, неизвестным причинам, не доставляют нашу районную газету.

Ведь эта газета освещает на своих страницах жизнь района, здесь можно многому научиться и опытов работы лучших наших людей, можно рассказать о своей работе, но мы всего этого в настоящее время лишены.

Председатель колхоза тов. Фиденко и секретарь парторганизации колхоза тов. Поддубный об этом знают, но ничего положительного по вопросу организации бесперебойной доставки районной газеты в наш тракторный отряд не предпринимают.

А нам бы всё же хотелось получать и читать газету ,Правда колхозника» и мы имеем на это полное право.

Забыли нас

Уже два месяца прошло с тех пор как в колхозах 1-ое Мая и « Красный Октябрь» Белоусова - Бейсугского  С-совета, последний раз была кинопередвижка.

Отдел кинофикации не беспокоится об обслуживании кинопередвижками отдалённые колхозы района, забывают о них. Пора бы и к нам направить хорошую советскую художественную кинокартину.

Ф.Федоренко. 11 июля.

Приговор расхитителям.

-В колхозе имени Сталина Гарбузово –Балковского сельского совета, работала заведующей глубинным пунктом от Брюховецкого элеватора Милова М.Г, сторожем этого пункта Кирячек Е.М. сообщники похитили с глубинного пункта 145 кг. пшеницы.

Народный суд приговорил заведующую к 10 годам лишения свободы, а сторожа к 8  годам лишения свободы с конфискацией имущества.

-В колхозе «Коминтерн» Переясловского С-совета работали по транспортировке зерна с колхоза на элеватор Сычинский С.М., Мелконян Л.И, которые похитили 50 кг. пшеницы и продали Петренко Н.

Народным судом осуждены: Сычинский к 10 годам лишения свободы, Мелконян  к 8 годам лишения свободы,  с конфискацией имущества; Петренко к одному году лишения свободы.

Вместо чуткого отношения - бюрократизм.

В районном отделе ЗАГСа работает заведующей т М.Наумова.

Вместо того чтобы каждому посетителю ЗАГСа на интересующий вопрос дать ясное и исчерпывающее разъяснение, культурно в вежливой форме поговорить, тов. Наумова зачастую грубит, не выслушивает просьбы посетителей, откладывает производства дела назавтра. Надо перестроить работу ЗАГСа и запросы трудящихся удовлетворять тот -же час полностью и в вежливой форме.

Первые дни осеннего сева.

-За первые дни осеннего сева в колхозе имени Крупской(председатель тов. Батог) посеяли 75 гектаров озимой пшеницы. На севе работают одна тракторная сеялка и две конных.

-За один день работы на осеннем севе в колхозе «Ленинский завет»(председатель тов. Фиденко) посеяли озимой пшеницы 30 га. Две тракторные сеялки норму выполняли, сев производят качественно.

-Колхоз имени Ковалёва (председатель тов. Коломийцев) два дня производит сев озимой пшеницы. Посеяно 50-гектаров, из них тракторами - 1 гектар живым тяглом -9 гектар.

Они выполнили свои обязательства.

Рыболовецкие бригады Брюховецкого рыбколхоза  имени 8-го марта, взятые обязательства

выполнить годовой план к 7 ноября сдержали. В честь 30 годовщины Великого Октября и достойной его встречи рыбаки рыболовецкой бригады № 2 бригадира Реуцкого сдали государству сверх плана 2.200 пудов рыбы.

Встреча по шахматам.

-На - днях в Брюховецком районном доме культуры состоялась товарищеская встреча по шахматам между шахматистами районного отдела сельского хозяйства и Брюховецкого техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. С каждой стороны в игре участвовало 6 человек. Сыграно 12 партий. Шахматный матч закончился победой команды районного отдела сельского хозяйства со счётом 8:4.

-На краевой спартакиаде колхозников от нашего района выступила команда колхоза имени Буденного. В соревнованиях по лёгкой атлетике на личное первенство хорошие результаты показали: Луговая Вера, занявшая второе место по краю в беге на 800 метров, Кукина Александра, в беге на 100 метров, Жилина Наталья в беге на 200 метров,Шаталов Василий в беге на 100 метров.

Итоги строительства в районе.      

За 1947 год в нашем районе проделаны огромные строительные работы. Восстановлено и вновь построено много жилых домов, хозяйственных построек, культурно бытовых зданий. Так за истекший год построено по району всего 94 новых жилых дома, в том числе для демобилизованных воинов  Советской Армии -54,семьям погибших воинов -18, инвалидам войны -11,один дом отцу Героя Советского Союза Масловскому ит.д.

В колхозах района вновь построено 59 хозяйственных построек, в том числе: 8 конюшен,3 коровника,3 зернохранилища,8 кирпичных заводов,2 свинарника,2 овчарника,1 баня.

И др.

Индивидуальным застройщикам выдан в банке кредит в сумме 240 тысяч рублей. Для выполнения всех этих строительных работ было заготовлено : 443 тысячи штук кирпича,435 тысяч штук самана,908 кубометров леса,32 тысячи штук черепицы,10 тон извести,145 кубометров шебня,32 тысячи кулей камыша. Таковы в основном итоги строительных работ в нашем районе в 1947 году. В будущем году намечены так же большие строительные работы.

 

Обзор подготовил Т.Бежаев.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search