6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Первая мировая

1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в  Первой мировой войне 1914-1918 годов.  На нашем сайте мы уже касались этой темы в статье «Духовенства и Первая мировая война» в которой рассказали о деятельности священников и церковнослужителей наших станиц в период той войны.

Сегодня хотим отдать дань памяти  солдатам и офицерам, сражавшимся на всех фронтах, но прежде остановимся и коротко напомним вам какие масштабы были у той войны и какие потери понесла в ней Россия. В соответствии с планом стратегического развертывания 1912 г. с началом войны в составе Северо-Западного и Юго-Западного фронтов должны были быть сформированы и развернуты 7 армий. Однако, по мере возрастания интенсивности боевых действий и увеличения протяженности фронтов, число армий увеличивалось, и к 1917 г. в составе всех фронтов имелось 14 армий с  1 по  12, Особая армия  и Кавказская армия

Первоначально русская армия воевала на 2-х фронтах: Северо-Западном и Юго-Западном. В дальнейшем, с увеличением масштабов и напряженности военных действий, а также с появлением новых стратегических направлений, их общее количество возросло до 5 фронтов  Северный, Западный, Юго-Западный, Румынский и Кавказский. На фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 6 конноартиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен.  Кубанские казаки принимали участие в военных действиях в Польше, Восточной Пруссии и на Карпатах, но большая их часть сражалась на Кавказском фронте. Уже в первые дни конфликта Кубань отравила на фронт порядка 90 000 человек из казачьего сословия. Всего из казаков было сформировано 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 6 конно- артиллерийских батарей. 32 особых конных сотни охраняли штабы корпусов и армий, их привлекали к проведению крупных разведывательных операций. Всего в Первую мировую было мобилизовано 110 тыс. казаков из Кубанского казачьего войска. Но за участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 тысяч убитых, 24 тысяч раненых и более 2,5 тысяч пропавших без вести или оказавшихся в плену.

Сложилось такое мнение, что уроженцы станиц расположенных на нынешней территории Брюховецкого района воевали исключительно в казачьих формированиях. Справедливости ради надо сказать, что это мнение укрепилось  благодаря активности Брюховецкого станичного казачьего общества, который хранит память о ратных делах своих предков. Разумеется представители казачества служили в составе казачьих полков, бригад и пластунских батальонов. Но не надо забывать, что столько же человек из числа так называемых «иногородних» то есть не казачьего сословия воевали в составе пехотных стрелковых и конных полков практический на всех франтах. 

В подтверждение сказанному предлагаем ознакомиться с неполным  перечнем воинских частей  где воевали наши земляки:

1-й Екатеринодарский казачий полк, 1-й Черноморский конный полк, 2-й Черноморский конный полк, 3-й Черноморский конный полк, 4-й Кубанский пластунский батальон, 6-й Кубанский пластунский батальон, 7-й Кубанский пластунский батальон, 8-й Кубанский пластунский батальон, 10-й Кубанский пластунский батальон,16-й Кубанский пластунский батальон,17-й Кубанский пластунский батальон,22-й Кубанский пластунский батальон, 4-я Кубанская запасная пешая сотня,17 –я Кубанская особая конная сотня,2-й Сводный кубанский казачий полк, 2-й Казачий Кавказский дивизион, Чеченский конный полк, Лейб-гвардии Преображенский полк,2-й Сибирский стрелковый полк,3-й Кавказский стрелковый полк,5 Кавказский пограничный пехотный полк,7-й Кавказский стрелковый полк,6-й Кавказский стрелковый полк,17-й  Кавказский стрелковый полк,19-й  Кавказский стрелковый полк,13-й Туркестанский стрелковый полк,16-й Туркестанский стрелковый полк,18-й Туркестанский стрелковый полк,19-й Туркестанский стрелковый полк,24-й Сибирский стрелковый полк 27-й  Кавказский стрелковый полк,28-й Кавказский стрелковый полк,611-й стрелковый батальон,33-й пехотный Елецкий полк,39-й Сибирский стрелковый полк,14-й пехотный Олонецкий полк,15-й пехотный Шлиссельбургский полк,18-й пехотный Вологодский полк,19-й пехотный Костромской полк,70-й  пехотный Ряжский полк,77-й  пехотный Тенгинский полк,78-й  пехотный Навагинский полк,80-й  пехотный Кабардинский полк,81‑й пехотный Апшеронский полк,110 й пехотный запасный полк,124-й  пехотный Воронежский полк,126-й  пехотный Рыльский полк,135-й  пехотный Керчь-Еникальский полк,140-й пехотный Зарайский полк,147-й  пехотный Самарский полк,156-й пехотный Елисаветпольский полк,193-я пешая Пензенская дружин,204-й  пехотный Ардагано-Михайловский полк, 208-й пехотный Лорийский полк,263-й  пехотный Гунибский полк,268-й пехотный Пошехонский полк,218-й пехотный запасный полк,280-й пехотный запасный полк,296-й пехотный Грязовецкий полк,297-й  Запасной пехотный полк,331-й пехотный Орский полк,449-й  пехотный Харьковский полк,465‑й пехотный Уржумский полк,466 й пехотный Малмыжский полк,505 й пехотный Старо-Константиновский полк, 11-й гренадерский Фанагорийский полк, 14-й гренадерский Грузинский полк,

Михайловская крепостная артиллерия, Кавказская гренадерская артиллерийская бригада,21-я артиллерийская бригада,9-й этапный Кавказский батальон,36-й Кавказский этапный батальон,2-й пограничный инженерный полк,3-й Сибирский инженерный полк,9-й передовой отряд Красного Креста,

Александровский госпиталь,10 –й Кавказский рабочий батальон, Кавказский запасный саперный батальон,9 Кавказский  военно-дорожный отряд,

22 Кавказский конный транспортный полк, 329-я транспортная команда.

Это далеко не полный список воинских частей, в составе которых сражались  наши земляки.  Конечно, читателю интересно, откуда столь обширный список воинских частей и на сколько эти данные достоверны.  Дело в том что на протяжении нескольких месяцев музей по крупицам собирал  данные о участниках Первой мировой войны. Сегодня база данных  включает  в себя 1633 фамилий  уроженцев станиц  Брюховецкой, Батуринской, Новоджерелиевской, Переясловской и Чепигинской, и она с каждой новой найденной фамилией воина будет расширятся.

Сложность работы по формированию  заключается в том что если по казачьим формированиям есть сведения в приказах по ККВ, то по станичникам призванных в армию  и воевавших в армейских подразделениях их почти нет. Также практический отсутствует база данных по офицерам-землякам участникам войны. Впрочем и в этом направлении поисковой работы   у музея есть подвижки и в скором времени мы познакомим вас с имена  последних героев империи как из состава нижних чинов,так и офицеров.

В этой статье мы не будем публиковать имена участников войны.  Однако если кто-то  заинтересуется есть ли в нашей базе данных нижних чинов-участников  Первой мировой войны  чей либо  родственник он может посетить музей и найти в списках находящихся в открытом доступе интересующие его сведения. База содержит информацию о месте службы воинов,  раненых, а также о  и убитых и пропавших безвести в ходе боевых действий.

На снимке: Группа жителей станицы Переясловской перед уходом на фронт.

 

Таймураз Бежаев,

директор Брюховецкого музея.

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search