6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Есть память, которой не будет забвенья

Приближается 78-я годовщина освобождения Брюховецкого района от немецко-фашистских оккупантов. Мы не раз публиковали материалы освобождения станицы Брюховецкой и всего района. Воздавали должное подвигу наших солдат и офицеров. Мы никогда не забудем их священный подвиг и будем гордиться их героизмом и самоотверженностью. 

Но после освобождения района надо было налаживать мирную жизнь, останавливать разрушенное врагом народное хозяйство.  Сегодня мы начинаем цикл публикаций о том, как это происходило по материалам архивного управления муниципального образования Брюховецкий район, а в частности, по материалам заседаний Исполнительного комитета Брюховецкого районного Совета депутатов трудящихся. Многие решения Исполкома   через 78 лет покажутся жесткими и несправедливыми. Но прежде чем давать оценку прочитанному, пожалуйста помните -  это происходило в военное время, когда решалась судьба нашей страны.

                                         ФЕВРАЛЬ 1943

 Через пять дней после полного освобождения района от фашистов,15 февраля 1943 года состоялось первое заседание Брюховецкого Райисполкома. Разумеется, всех членов РИКа невозможно было собрать, потому что многие из них были на фронте, воевали в брюховецком партизанском отряде «Шустрый», или были эвакуированы в глубокий тыл. Поэтому на первом заседании присутствовали только четыре человека, включая временно исполняющего обязанности секретаря РИКа т. Кабузан М.К. Председателем же Райисполкома был тов. Кремезной В.К.  

Из протокола №1

Слушали: «О введении трудовой повинности среди населения по восстановлению государственного и колхозного имущества, разрушен

ного немецкими оккупантами».

Решение было принято единогласно, трудовая повинность была введена с того же дня 15 февраля 1943 года и касалась всех граждан от 18 до 55 лет. За уклонение от трудовой повинности было решено привлекать уклонистов по законам военного времени.

На этом же заседании было принято решение о запрете по всему району убоя крупного и мелкого скота, свиней, лошадей и др. Почему было принято такое решение? Дело в том, что перед оккупацией, не успевая эвакуировать колхозный скот в тыл, многое было роздано колхозникам для сохранения. И теперь стояла задача вернуть колхозам принадлежащее поголовье. Эту тему мы позже обсудим подробнее, а пока надо было остановить убой скота и продажу его на рынках.

Приоритетным вопросом первого заседания была сдача трофейного имущества.  Как вы знаете, трофейное имущество принадлежало государству и подлежало справедливому распределению среди нуждающихся.  Члены Райисполкома постановили обязать всех граждан ст. Брюховецкой в трехдневный срок сдать на сборный пункт по улице Красной 89, все имеющее имущество военного образца как отечественного, так и трофейного, независимо от способа приобретения. Лиц, злостно уклоняющихся от сдачи вышеуказанного имущества предупредили о предании суду по законам военного времени.

Пожалуй, одним из самых нетронутых войной природных ресурсов была рыба в водоемах и реках Брюховецкого района.  Еще до войны Брюховецкий рыбколхоз и рыбзавод в больших масштабах занимались выращиванием рыбы и ее ловом. Поэтому   вопрос о рыбной ловле на территории Брюховецкого района решили снова закрепить за Брюховецким рыбзаводом на текущий 1943 год.  Все водоемы района, используемые до 1942 году, перешли под контроль рыбзавода.

Наряду с этим было вынесено решение о запрете ловли рыбы населению всеми орудиями ловли, за исключением удочкой с берега. Население обязали в трехдневный срок сдать в Брюховецкий рыбзавод и рыбколхоз все рыболовецкие орудия лова, взятые на хранение рыбзавода и рыбколхоза в период немецкой оккупации. Также была запрещена торговля рыбой на рынке частным лицам. Тем же решением исполнительная власть района обязала рыбзавод увеличить максимальный улов рыбы для снабжения Красной Армии.

 

                                                                              МАРТ 1943 года

 

Из протокола № 2

Второе заседание Райисполкома состоялось 1 марта 1943 года. На повестке дня был вопрос о сборе мешкотары. С позиции сегодняшнего дня этот вопрос кажется не уровня исполнительной власти. Но это было в разгар Великой Отечественной войны. Тогда ни в тылу, ни на фронте мелочей не было, каждая мелочь могла стать большой проблемой для снабжения армии продовольствием.

Дело в том, что в момент оккупации немецкой армией нашего района с Брюховецкого элеватора и госмельницы и других складов было взято на хранение населением большое количество мешкотары(мешков). Не смотря на объявление этих организаций о возврате мешкотары, население не спешило возвращать то, что ему не принадлежало.

И здесь власть видела уважительные причины.  За шесть месяцев оккупации района такая же проблема была и у немецкой армии, и враг во время обысков и облав изымал у населения колхозное добро, в том числе и мешки.  Но тем не менее, исполком вынужден принять решение и довести до населения, что за несдачу мешков казенного образца виновные будут привлекаться к ответственности по законам военного времени.

Это, повторюсь, объяснялось тем, что армия особенно нуждается в мешках для переброски грузов. Одновременно Райисполком призывает население на сдачу собственных мешков в фонд Красной Армии на сборные пункты: элеватор, колхоз им. Буденного и колхоз им. Ковалёва.

             Следующий обсуждаемый исполкомом вопрос касался непосредственно обеспечения населения мукой и маслом.

Вопрос звучал так: «О помоле зерна и перебое масла для населения». Брюховецкий Райисполком ввел временно с 1 марта 1943 года до указания вышестоящих организаций оплату за помол зерна и перебой масла от населения района гарнцевый сбор 14%. Установила нормы помола зерна на едока в месяц 16 килограмм, и подсолнуха 10 килограмм на едока в месяц.

Райисполком поставил задачу перед руководителями мельничных и маслобойных организаций обеспечить сохранность зерна и правильность расчетов, а также обязала уполномоченного по заготовкам завести строгий учет поступающего зерна и производить расходование такового только с разрешения РИКа.

        Население района подвергалась и испытанием сыпным тифом. Отступающие немецко-фашистские части с района оставили грязь, вшивость и заразные болезни. Это привело к тому, что в районе вспыхнул сыпной тиф. В целях немедленной борьбы с ним Райисполком постановил:

-с 3 марта 1943 года прекратить занятия в школах Брюховецкой и Переясловской. Здесь прошу обратить внимание на то, что не прошло и 20 дней с освобождения района, а школы уже работали!

- Обязать председателей советов Брюховецкого и Переясловского и председателей колхозов, восстановить все бани и организовать их ежедневную работу, построив при этом вошебойки и дезкамеры;

-  Обязать население станиц Брюховецкой и Переясловской выпалить и выварить все белье и постельные принадлежности. Одежда, которая не поддается дезинфекции –отправлять в дезкамеры при бане. Всего девять пунктов постановления, один из которых касался создания чрезвычайной тройки для решения всех вопросов по ликвидации болезней сыпного тифа. В состав тройки вошли: Председатель РИКа Кремезной- председатель тройки, начальник гарнизона тов. Дуденко А.М. и Зав.райздравотделом тов. Лалахольянц К.К.

От музея: Возможно кому- то из тех, кого мы знакомим с событиями 78 -летней давности эта правда покажется скучной и неинтересной, но тем, кто считает себя патриотом Брюховецкого района и любит историю своей малой родины важно знать, в каких условиях создавалось и сберегалось все то, что мы имеем сегодня. И еще это нужно нашим детям, настоящим и будущим, чтобы они учились ценить и уважать те времена, когда наш народ бился с врагом на фронте и порой в нечеловеческих условиях героически трудился в тылу.

 

Материал подготовил Таймураз Бежаев.

Продолжение следует  

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search