Казачество

Мы рады приветствовать Вас на странице, посвящённом казакам и казачеству. Здесь Вы найдёте интересную информацию о Брюховецком казачьем обществе.

Слава Богу, что мы казаки!

Брюховецкий историко-краеведческий музей 3 мая посетил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, казачий генерал Владимир  Громов.  Прежде всего Владимир Прокофьевич интересовался военно-патриотической работой музея и тем, как используется в ней богатая история Кубанского казачьего войска.  Почетный гость работой музея остался доволен.

Мероприятия казачьей тематики в  деятельности музея занимают ведущее место. Но по-другому и не должно быть в станице,  которую основали казаки,  и история которой  неразрывно связана с историей Кубанского казачьего войска.

В музее постоянно действуют экспозиции: «Черноморцы на Кубанской земле», « Ремесло, быт и просвещение казаков», «Участие казаков в войнах Российской империи», Все выставки размещены в  «Зале казачества». Здесь же много уникальных предметов, начиная от оружия, одежды, сундуков членов Императорского конвоя, а также орудий труда казаков.

Богата ценными экспонатами и постоянная экспозиция «Хата казака». На днях к вышеперечисленным добавилась еще одна —  «Слава Богу, что мы казаки!». Созданию новой экспозиции предшествовала кропотливая совместная работа музея с Брюховецким районным казачьим обществом.

Здесь представлены фотографии всех атаманов района и станицы Брюховецкой, начиная с 1991 года.

На почетном месте — дореволюционные атаманы: Никифор Кочевской, Кондрат Бардиж , Емельян Реуцкий,  Игнат  Шевель. Есть и исторические кадры прошлой и настоящей жизни Брюховецкого казачества. Открывают экспозицию слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории.... Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества.»

Можно познакомиться с  Гимном российского казачества, узнать историю  возрождения Брюховецкого районного казачьего общества с 1991 года по настоящее время. Конечно, в рамках одной экспозиции разместить всю собранную информацию трудно, но в ходе экскурсий и тематических уроков она доводится до посетителей музея.

Кроме того, на основе материалов экспозиций казачьей тематики, а также передвижных выставок «От Кубани до Праги» (о героическом пути 4-го гвардейского казачьего кавкорпуса)  и  «Хранили  свято казаки!» (о подвиге брюховецких казаков, спасших регалии Кубанского казачьего войска) проводятся музейные  уроки мужества.

+

Постоянным и желанным участником музейных встреч является детский ансамбль  «Казачий спас» под руководством Юрия Александровича Сопильняка.

Среди мероприятия казачьей направленности, ориентированных на посетителей разных возрастных групп, популярны интерактивные экскурсии для учащихся и концертные программы фольклорного коллектива Дома культуры имени И.И. Буренкова для старшего поколения.