Казачество

Мы рады приветствовать Вас на странице, посвящённом казакам и казачеству. Здесь Вы найдёте интересную информацию о Брюховецком казачьем обществе.

Слава, которой не будет конца

Брюховецкий историко-краеведческий музей принял активное участие в праздновании 322-й годовщины образования Кубанского казачьего войска. 14 октября в станице Брюховецкой прошли праздничные мероприятия, посвященные этой  исторической дате. На главной площади района парад казаков районных  обществ Кавказского отдела ККВ принимал атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Николай Долуда.

Перед маршем на площадь были торжественно внесены регалии Кубанского казачьего войска. 100 лет назад, в самом начале Гражданской войны, их сохранили на родной земле брюховецкие казаки, навечно вписав свои имена в героическую летопись Кубанского казачьего войска. С момента возвращения регалий на родину они уже второй раз побывали в нашей станице:  все желающие могли увидеть их в музейно-туристском комплексе «Казачий остров», где на обозрение были выставлены атаманские булавы и жалованная грамота Екатерины II Черноморскому казачьему войску на кубанские земли. Здесь же сотрудники музея развернули и свою экспозицию  «Священный подвиг брюховецких казаков», посвященную землякам, спасшим регалии в 1918 году. Члены  союза казачьей молодежи Кубани из Белоглинского, Брюховецкого, Выселковского, Гулькевичского, Кавказского, Кореновского, Новопокровского, Тбилисского, Тимашевского и Тихорецкого районов стали участниками урока мужества: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца!», подготовленного Брюховецким историко-краеведческим музеем к 100-летию спасения регалий брюховецкими казаками.