6+

«С детства железки люблю!»

Это признание механик предприятия «Натуральные продукты» Виктор Васильевич Шевель сделал в начале нашей беседы. Едва окончив школу,  он начал   работать в мастерской соседнего колхоза. И, конечно же, сразу попал в свою стихию.

Умелые руки молодого слесаря были востребованы в небольшом, но дружном коллективе, который занимался механизацией животноводческих ферм хозяйства. После нескольких лет плодотворной работы в колхозе опытного мастера пригласили в объединение  «Сельхозтехника». Вместе с коллегами он обслуживал доильные установки по всему району. Постоянно ремонтировал оборудование кормоцехов. Нередко работа проводилась в любую погоду и порою в   сложных условиях. Мастерство и успехи Шевеля начальство, конечно же, замечало и постоянно поощряло. Однажды вместо почетных грамот, премий и  памятных знаков  слесарь был награжден путевкой на Олимпиаду-80 в Москву.

…На предприятии «Натуральные продукты» Виктор Васильевич трудится с первого дня его создания. Вместе с энергичным директором Сергеем Васильевичем Подобедовым и таким же, как он, талантливым «технарём» Николаем  Алексеевичем Петренко (светлая ему память) Шевель, по сути, начал строительство своеобразного  технического фундамента предприятия.

 Главный инженер Сергей Александрович Макаров    уверен, что  абсолютно все технические решения на предприятии связаны с фамилией – Шевель.

– К сожалению, ни отечественная, ни зарубежная промышленность не выпускали и, увы, сейчас не производят достойные машины и механизмы для переработки соевых бобов, и поэтому приходится таким умельцам, как Виктор Васильевич на основе мозгового штурма, изобретать, конструировать и делать нужную технику.

Одно только перечисление деталей, которые были сделаны  Шевелем вместе с работниками мастерской, вызывает восторженное удивление. Это легкие крыльчатки,  надежные шнеки,  точные охладители, мощные корпуса мельниц. Особо следует сказать об одной из главных частей  13-ти(!) мельниц, построенных механиком и его коллегами, – барабане. Кстати, на снимке Виктор Васильевич запечатлен именно с одним из таких  барабанов.

Инженерное мышление Шевеля позволило сделать самый оптимальный барабан. Некоторые товарищи по работе  после сотворения Шевелем очередного барабана с доброй и легкой улыбкой назвали Виктора Васильевича лучшим техническим барабанщиком современности.

Когда же  Шевель слышит в свой адрес похвалы и лестные слова, то хмурится, недовольно машет руками и сразу же называет своих замечательных соавторов-помощников. Это токарь Алексей Иванович Андрющенко, сварщик Николай Григорьевич Кадыгроб, слесарь Виктор Валерьевич Попов. Своими дельными  предложениями с Шевелем постоянно делится директор С.В. Подобедов.  Сегодня, к сожалению,  некоторые технические проблемы держат механика и его коллег в напряжении. Это в первую очередь связано с отсутствием нужных запасных частей для мельниц предприятия. Никто их сегодня не производит. Ни в России, ни в мире. Но Виктор Васильевич и его товарищи – убежденные оптимисты, и они уверены, что любую деталь или механизм они, как и ранее, сделают сами.   

…Несколько десятилетий назад, в советские времена, в стране  был популярен кинофильм  «Юность Максима», а также  песня, звучавшая в нем. Есть в  ней   такая строчка: «Крутится, вертится шар голубой…»  Именно эти слова  часто и  потихоньку напевает механик. Наверно, совсем не случайно, что в словах «крутится, вертится» заключен главный девиз  Шевеля: на  его любимом предприятии всегда и все агрегаты, механизмы должны стабильно и без поломок  действовать. И сам он в это вносит весомый вклад.   

Владимир Нестеренко

Фото автора        

  Село Свободное Брюховецкого района

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search