6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Обелиск в честь 50-летия революции

29 октября 1967 года  на территории бывшего кладбища был воздвигнут обелиск в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Вот как отображено в районной газете «Строитель коммунизма» это событие:

« Не по-осеннему теплый день. Ярко светит солнце, щедро разбрасывая лучи свои на землю, на пожелтевшую листву, на прихожих, которых сегодня особенно много на станичных улицах. Золотая осень. Кажется, сама природа ликует, с радостью отдает свои богатства людям, ласкает их теплым дыханием. Сегодня Ленинскому комсомолу 49 лет. Возраст, скажем прямо, не комсомольский. Но дела и думы комсомольцев 60-х годов полны боевым задором, дерзаниями, романтикой-как никогда!

Все дороги в станице Брюховецкой ведут на площадь, где гордо взметнулся в поднебесье обелиск. Здесь многолюдно. Играют духовые оркестры. Колонна за колонной со знаменами, лозунгами, транспарантами подходят колхозники, рабочие предприятий, интеллигенция, школьники. У многих в руках живые цветы. Ровно в 11 часов председатель исполкома районного Совета депутатов трудящихся В.Ф.Соколов открыл митинг трудящихся района, посвященный 50-летию Великого Октября.

Слово предоставляется первому секретарю райкома КПСС В.Ф.Ольховскому. На ярких примерах он показал гигантский рост экономики страны за минувшее пятидесятилетие. Страница за страницей перед собравшимися раскрывается история района.

Было в 1913 году  1130 конных сеялок, а теперь-1220 тракторов.

В 1913 году было два начальных училища, а теперь -10 средних,10 восьмилетних, 26 начальных школ. В них обучается 9979 учащихся.

-До революции Кубанский чернозем едва-едва давал 9-11 центнеров зерна с гектара, сейчас с этих же земель получаем 30 и больше центнеров зерна с гектара. Одним за одним выступают участники Великой Отечественной войны Ф.И.Костюченко, В.Д.Сафонов, представитель рабочего класса М.А.Мазайло, ветеран колхозного строя П.С.Трофименко, учитель С.А.Васильев. На трибуне первый секретарь райкома ВЛКСМ А.И.Еськов. Он принимает трудовые рапорты от представителей колхозной, рабочей и учащейся молодежи. И сдает рапорт первому секретарю райкома КПСС В.Ф. Ольховскому.

-От имени старшего поколения, - говорит Ольховский, - разрешите поблагодарить комсомольцев, всю молодежь за их активное участие в жизни района, за их трудовые подарки в честь славного юбилея.

Секретарь парткома колхоза имени Суворова Н.М.Морозов зачитывает обращение трудящихся Брюховецкого района к грядущему поколению.

Дружными аплодисментами обращение принимается и бережно укладывается в специальную капсулу.

И вот начинается самый торжественный момент. Руководители района под стройные звуки марша направляются к обелиску.

Обелиск…. Шестнадцатиметровая стрела. Невысокий, но широкий пьедестал, окаймленный с юга гранитной стеной, на которой надпись: «50-летию Великой Октябрьской социалистической революции посвящается». Слева гранитная скамья.

…Капсула с обращением к будущему поколению вложена в нишу на пьедестале обелиска и закрыта чугунной плитой. На ней надпись: «Будущему поколению. Открыть в 2017 году в день 100-летия Советской власти».

Митинг окончен. Но еще долго не расходились его участники. На импровизированной сцене выступали самодеятельные артисты-певцы, танцоры, музыканты. Состоялся большой сводный концерт самодеятельных коллективов района».

… Обелиск в честь 50 –летия  Великого Октября  уже, как говорят, обжит, получил постоянную прописку. Вокруг посажены цветы, вечерами горят люминесцентные лампы.

На снимке первый секретарь РК КПСС В.Ф.Ольховский разрезает ленту во время открытия обелиска.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search