6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Аллея чернобыльцев

Сегодня уже неизвестно, кто был автором инициативы создания в микрорайоне «Южный» аллеи чернобыльцев. Установлено, что липы здесь посадили в 1999 году в год празднования 205 годовщины основания станицы Брюховецкой. 

11 июля 2011 года в начале аллеи был установлен памятный камень с надписью: «Аллея брюховчан-ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС. Сюда каждый год 26 апреля приходили участники тех трагических событий и возлагали цветы. В 2011 году был открыт еще один памятник в станичном парке, с тех пор уже здесь проходят памятные мероприятия районной общественной организации «Чернобыль». В 2019 году состоялось второе рождение аллеи. Вот как это событие освещалось в местных СМИ:

Торжественное мероприятие по случаю открытия парка приурочили к 33-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Вспомнить о том, с каким мужеством и героизмом люди боролись с последствиями аварии и почтить память погибших пришли ликвидаторы, родственники погибших и умерших, представители власти, общественности, студенты, ученики образовательных учреждений, жители района.

Исполняющий обязанности главы района Сергей Ганжа, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края  Владимир Лыбанев, председатель районной общественной организации «Чернобыль» Геннадий Родионов говорили о событиях того тревожного времени, о самоотверженном подвиге ликвидаторов. 131 брюховчанин участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, 65 из них награждены орденами и медалями. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от страшных последствий аварии. Красные гвоздики и тюльпаны, сирень и розы легли к подножию первого памятника, установленного в микрорайоне Южном, как дань человеческому подвигу во имя жизни других людей.

Затем состоялась церемония открытия парковой зоны, построенной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На обустройство общественной территории «Аллея Чернобыльцев израсходовано 21,5 млн рублей из федерального бюджета и бюджета Брюховецкого поселения. Участники  посетили благоустроенный парк с современными площадками — для отдыха, детской, спортивной; велосипедными дорожками; воркаут-площадкой, футбольно-баскетбольным полями; парковкой, освещением, красивыми дорожками. Вдоль центральной аллеи  разместились пять тематических стендов «Чернобыль, мы помним!».

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search