Въездной знак-стела "Казак"

Стелу «Казак»  на въезде в казачью станицу Брюховецкую установили в 1994 году в честь- 200 летия станицы. Автор проекта - бывший в то время  главный архитектор района  Иван Михайлович Бабенко.

Свое название станица Брюховецкая получила от имени запорожского казака, кошевого атамана и впоследствии гетмана  левобережной Украины - Ивана Мартыновича Брюховецкого. Первых переселенцев на Кубань привел 34-летний куренной атаман Федор Таран.

При жеребьевке мест для поселения куреней зимой 1794 года Брюховецкому  куреню выпало селиться «при вершине речки Албаши, при раздорах на старой дороге: Ирклиевскому с правой, а Брюховецкому с левой стороны…». Однако место было выбрано неудачно,  вскоре куренное селение перебралось с разрешения начальства на новые земли (верховья реки Малый Бейсуг), также оказавшиеся неудобными. В 1903 году селение перенесли к устью реки Бейсужок, к так называемому Великому кургану. На этом месте Брюховецкий курень закрепился окончательно и стал даже центром Бейсугского округа.

При первой переписи населения в Брюховецком курене значился 481 человек, из них 303 мужчины. К 1801 году в курене проживало уже свыше 500 мужчин и 235 женщин.

Во время первого переселения в Черноморию малороссийских казаков в 1809-1811 годах к старожилам Брюховецкого куреня (457 мужчин и 324 женщины) подселили 1686 человек (886 мужчин и 800 женщин), в основном из Полтавской и Черниговской губерний.

В 1812 году во время создания в Черномории сети окружных училищ и в Брюховецком куренном селении было открыто церковно -приходское училище, оно помещалось в доме «искупленном на благотворительные средства». В училище обучались и дети других куренных селений, расположенных вблизи Брюховецкого куреня.В 1821-1825 годах в период второго массового переселения казаков на Кубань в куренном селении прибавилось населения. По данным на 1827 год в селении числилось на 70 дворов больше (408).В 1842 году курени были переименованы в станицы, и станица Брюховецкая вошла в состав Екатеринодарского округа.В годовом отчете Черноморского казачьего войска за 1847 год сообщается о наличии в Брюховецкой станице частного кирпичного завода.В 1849 году в станице была освящена деревянная девятиглавая с кирпичной колокольней церковь во имя Преображения Господня. Храм был сооружен на добровольные пожертвования жителей в сумме 18571 рубль серебром.1873 г. – ст-ца Брюховецкая уже входит в состав Екатеринодарского уезда, а в 1888-1889 гг. Ейского отдела – центр Ейск.В хозяйственном устройстве держались старых традиций: скотоводство и земледелие. С марта 1875 года офицеры кубанского казачьего войска получают земельные участки в личную собственность, и параллельно возникает крестьянское землевладение. Животноводство становится одной из подсобных отраслей сельского хозяйства. По данным 1889 года знаменитый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона характеризует станицу так: «… 679 дворов, 4575 жителей, 1 школа, 10 мельниц, 14487 лошадей, 6805 рогатого скота, овец и коз 15405 голов…». Так, по состоянию на 1894 год по данным Кубанского Областного Статистического Комитета (том 3, Екатеринодар, 1894г., л.46-60) по станице Брюховецкой числилось 45 владельческих участков на землях частного владения лиц войскового сословия Кубанского казачьего войска. Эти участки располагались на 9154 десятинах удобной земли и 785 десятинах неудобной земли. Кроме этого, за лицами войскового сословия числилось 69 владельческих строений и 103 арендованных строения.

Сохранили казаки и свои религиозные традиции. Как и прежде, почитали Николая Угодника, Архистратига Михаила и Андрея Первозванного. Поминали имена воинов – станичников, «сложивших живот свой на поле брани». Постройка храмов была  делом особым. Строили так, чтобы не найти подобную церковь ни в одной станице.

12 ноября 1906 года в станице Брюховецкой Кубанской области был освящен новый храм во имя Святого Афанасия,патриарха Александрийского.

В сентябре 1916 года открылось железнодорожное сообщение по Кубано-Черноморской железной дороге, давшее новые возможности для развития эконо­мики станицы.

В это время в станице существовали следующие административные учреждения: станичное правление, высшее начальное училище, низшее ремесленное училище, общество взаимного кредита, кредитное товарищество, камера судебного следователя, камера мирового судьи для выездных сессий, народный дом, общественное собрание, вольная аптека, 165 торгово-промышленных заведений. Были квартиры для: участкового начальника, ветеринарного врача, акцизного надзирателя, общего врача.

К 1917 г. в станице Брюховецкой насчитывалось 1977 дворов, в которых про­живало 11 126 жителей. Станица административно подчинялась Кавказскому отделу Кубанской области.

В годы Великой Отечественной войны тысячи станичников  участвовали в боях. На территории станицы в июне 1941 года был создан истребительный отряд. В период оккупации партизанский отряд «Шустрый», командир – Чернявский Михаил Демьянович, - действовал за линией фронта. В книге Памяти жителей Брюховецкого района, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, погибших и павших на фронтах, умерших от ран, пропавших без вести значится 4182 мужчины и 4 женщины, уроженцы станицы Брюховецкой.

С 6 августа 1942 года по 10 февраля 1943 года станица Брюховецкая была в оккупации.