6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Спасо - Преображенская церковь

Согласно архивным данным, церковный приход там, где и сегодня находится станица Брюховецкая, возник в том же 1803 году, то есть сразу по переезде куреня на его настоящее место жизни». «Первое известное упоминание уже существующей в Брюховецком курене церкви во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память чудесного Его Преображения, датируется 1809 годом.

Согласно формулярной ведомости за указанный год, эта церковь была деревянной, крепкой, «ризницей достаточной», для служб в ней использовались серебряные вызолоченные сосуды. В 1819 году заботами священника Антония Воскобойникова обветшавшую крышу храма заменили на новую, а к зданию храма «в рассуждении умножавшегося количества прихожан» приделали с двух сторон соразмерные приделы». Это соответствует и официальной информации, имеющейся в справочнике по Ставропольской Епархии от 1911 года, в котором указано, что церковные документы в Брюховецкой церкви ведутся с 1804 года. Начало делопроизводства зачастую отстает от самого дела, поэтому 1803 год и будет годом строительства первой церкви на сегодняшней территории станицы Брюховецкой.

Наличие церкви оказывало благоприятное влияние на увеличение населения куреня. Новые переселенцы, прибывающие на Кубань в основном из Екатеринославской, Полтавской, Черниговской, Харьковской областей стремились жить в тех куренях, где существовали церкви. Потому что для казака жизнь без крещения детей, брак без венчания и отпевания умерших была не угодная богу.

В 1849 году будет построена новая Спасо-Преображенская церковь.

 

                            Спасо - Преображенская церковь

Краткая информация о православных храмах станицы Брюховецкой содержится в справочнике «Ставропольская губерния и Кубанская область», который составил священник Н.Т.Михайлов в  1911г.). В справочнике дается характеристика Спасо-Преображенскому храму :  В станице две церкви и два прихода. Первая  церковь, Спасо - Преображенская, построена в 1849 году, в 1895 и в 1909 годах капитально ремонтирована. Церковь деревянная 9-главая, с кирпичной колокольней. Церковные документы ведутся с 1804 года. Церковной земли 260 десятин. Церковных сумм 2240 рублей. Церкви принадлежат 2  лавочных помещения, арендованные в 1909 году  за 645 руб. Состав причта: 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Земли на причты обеих церквей 236 десятин (в 7 верстах), в том числе 18 десятин неудобной земли; раздел подоходно. Капиталов причта 1000 рублей. Диакон помещается в здании церковно-приходской школы. Министерские училища: ремесленное, имени Викторова, 2-классное, одноклассное женское, одноклассное имени Игнатова для иногородних. Церковные школы:  Церковно-приходская мужская школа, помещается в здании, пожертвованном урядником Афанасием Зверевым. Церковно-приходская женская помещается в собственном здании. Церковно-приходская миссионерская — на хуторе Макаровском. Церковно-приходская  на хуторе Стрынского. Население в приходе: 6138 душ, из них на хуторах (в 6 — 8 верстах) — 1869 душ…». Следует пояснить, что причтом в Русской православной церкви назвали группу лиц, служащих при каком-либо одном храме (приходе). Сегодня невозможно даже представить, где находился главный храм   станицы Брюховецкой — Свято-Пребраженская церковь. К сожалению, не сохранилась даже фотография церкви. О бывшем ее месторасположении  указывает памятный крест в парке культуры и отдыха станицы Брюховецкой. Чтобы представить себе, где располагалась церковь,  обратимся к книге Александра Григорьевича Шеремета «Дорогая моя станица»: «Преображенская церковь находилась на территории нынешнего парка, в северной части располагалась церковная площадь. С северной стороны эта площадь ограничивалась улицей Базарной (ныне улица Ленина)». По мнению краеведа, немного на  юго-запад от сохранившегося здания, пожертвованного урядником Афанасием Зверевым, ближе к современному зданию кафе, стояла деревянная Спасо-Преображенская церковь на каменном фундаменте.  Позже рядом с церковью была построена каменная, очень высокая колокольня. На самый верх колокольни вела винтовая лестница.  От церкви к реке Бейсужек Левый был широкий проход, а на реке священники в Крещение устраивали купель». Пожалуй, это самое конкретное описание месторасположения главного храма станицы.

Автор Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search