Дом купца Я.И. Сердюкова

Вы стоите перед домом купца Якова Ивановича Сердюкова. Единственное письменное упоминание об этой купеческой семье есть в рукописном «Историческом вестнике» за 1964 год, составленном под руководством историка  Сергея Афанасьевича Васильева группой учащихся и преподавателей средней школы №1. Вот что написано в журнале: «Купец Сердюк торговал ружьями, велосипедами, мануфактурой, мебелью, ему принадлежал пивоваренный завод. Все его хозяйство располагалось на месте нынешней базы сельпо и общежития Брюховецкого техникума по улице Октябрьской и Ленина». В действительности этот дом построен не позднее 1909 года (такая дата была указана на черепице, которой была перекрыта кровля) и построил его глава купеческой династии,   екатеринодарский купец  2-й гильдии Яков Иванович Сердюков (в просторечии Сердюк). Яков Иванович уже в 1875 году жил в станице и сначала его дом находился напротив этого здания, там же находились и магазины купца. Сейчас на подвалах купеческого дома размещаются современные магазины.

Одним словом, территория, которую занимают Почта России  и Брюховецкий участок связи  вплоть до учебного корпуса колледжа принадлежали купеческой семье. По всей територии сохранены подвалы и разного рода хранилища, которыми долгое время пользовались местные кооператоры. Потом они частично были засыпаны, забыты, и лишь при строительстве новых объектов дают о себе знать.

+Image

Раньше дом выглядел совсем по-другому и был намного выше. Объяснение простое: те тротуары и дороги, по которым ходили  станичники, в начале века,  на полметра ниже сегодняшних.  Но вернемся к семейству Сердюковых: у Якова Ивановича, главы семьи было пять сыновей: Иван, Василий, Петр, Порфирий и Александр,а также  дочери — Доменика, Варвара и удочеренная Мария.

В метрических книгах Преображенского храма станицы Брюховецкой сохранились записи о том, что купеческая дочь Варвара Яковлевна в 25-летнем возрасте вышла замуж за 37-летнего вдовца, станичного торговца Григория Герасимовича Медведева.  У них родились дочери Ксения, Евдокия, Варвара и сын Дмитрий. Средняя дочь Доменика Яковлевна вышла замуж за Федора Ивановича Цандера, у них была дочь Елизавета.

Сыновья купца Петр и Порфирий упоминаются как екатеринодарские мещане. Возможно, младшие сыновья не были столь активны в делах.

По общественной активности и регулярном упоминании сыновей Ивана и Василия можно утверждать,  что  после смерти главы купеческой семьи Якова Ивановича, семейное дело возглавил старший Иван, он чаще всего упоминается как купец.  Известно также, что  у Василия Яковлевича  была дочь Мария, которая  в 1912 году вышла замуж за коллежского регистратора Григория Стефановича Шуляка.

Ивану и Василию Сердюковым принадлежал пивоваренный завод.

Кроме того, Иван Яковлевич Сердюков снабжал население станицы искусственными минеральными и фруктовыми водами, которые он производил на своем заводе, привлекая одного работника и имея 1200 рублей годового оборота. Его брат Василий имел в собственности мыловаренный завод.

Другие  источники говорят о том, что  пивоваренный завод № 5 братьев Ивана, Василия и Петра Яковлевичей Сердюковых работал в станице Брюховецкой на Бриньковской улице. В 1899 году он произвел 12 000 ведер пива. В более поздних материалах упоминаются только два брата — Иван и Василий. В 1909 году на пивоварне работало 7 человек, и годовой доход составлял 25 584 руб. В 1910 году 6 рабочих сварили 17 000 ведер «Пильзенского» пива и 18 000 ведер «Баварского».

В 1912 году на заводе уже имелся двигатель на конной тяге, работало 8 человек, и доход составил 18000 руб. В 1916 году 12 рабочих производили продукции на  10 000 руб.

После Октябрьской революции завод был национализирован. Однако  во времена НЭПа в 1922 году возвращен владельцу. Но в 1927 году новая экономическая политика была свернута и как сложилась дальнейшая судьба заводов Сердюковых, неизвестно. Хозяева дома покинули станицу, а в их особняке разместилась Брюховецкая колонна связи, которая, неоднократно меняя свое название занимала это здание до 2016 года. Сейчас здание принадлежит частному лицу, которые частично изменили привычный для станичников архитектурный облик здания.

Эта история, в том числе сведения о месторасположении завода на улице  Бриньковской опровергают мнения о том, что пивоваренные заводы находились рядом с местом жительства купеческой семьи. Какая из улиц Брюховецкой могла называться Бриньковской, также неизвестно. Вполне вероятно, та, что вела к дороге на станицу Бриньковскую. Кроме всего, это должно было быть место, где много хорошей артезианской воды. Это дает повод для дальнейших исследований, в которых, надеемся, нам поможете вы, дорогие друзья.

Автор статьи Таймураз Бежаев