6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Дом помещика З.Ф.Месяцева

Продолжая наши экскурсии по станице Брюховецкой, познакомимся  с интересным по своей архитектуре зданием. Более ста лет стоит оно в центре станицы, но история его мало кому известна.

Местные жители знают, что здание построил купец Месяцев для своего сына, но не более того. Это не удивляет, ведь какие-либо материалы, способные пролить свет на эту историю, отсутствуют. Вот что нам удалось выяснить в результате исследований.

 Историк Сергей Васильев о хозяине дома пишет так: «Помещик Месяцев занимался скотоводством, ему принадлежало только одних овец до 10 тысяч штук, пользовался сотнями десятин земли. Для своего сына построил здание на углу улиц Красная и Тимофеева /бывшее здание райисполкома/.

Запись сделана в 1964 году. Итак, в 1964 году в доме располагался Брюховецкий районный исполнительный комитет. Но что было там еще раньше? Есть сведения, что в 20-х годах прошлого века в этом доме была  больница. Но у нас нет доказательств того, что некий состоятельный человек по фамилии Месяцев построил в станице Брюховецкой больницу. Тогда для кого построено здание, по своей архитектуре и планировке мало предназначенное для жилья?

Прежде чем ответить на этот вопрос, познакомимся с информацией о семействе Месяцевых, которую нам удалось собрать.

В феврале 1914 года в возрасте 85-ти лет в станице Брюховецкой скончался Фрол Васильевич Месяцев, -  так написано в метрической книге. У него было четыре сына: Захарий, Григорий, Михаил и Павел. Семья занималась земледелием, скотоводством и торговлей шерстью. Предположительно, жили, как все зажиточные люди станицы, на улице Красной. У Захария Фроловича и его жены Елены Васильевны был сын Георгий. Позже родились еще дети сыновья Митрофан, Василий, дочери Ульяна и Меланья. 

 У Павла Фроловича и его жены Стефаниды Федосеевны 4 июля 1888 года родился сын Павел.

У Георгия Месяцева и его жены Анны родился сын Федор, крестными которого были его дядя Михаил Фролович и жена купца Лидия Игнатова. К сожалению, о Михаиле Фроловиче более ничего не известно.

Почему приводим такие подробности?  Дело в том, что во всех источниках семья указывается как крестьяне Таврической губернии,  Мелитопольского уезда, села Ивановки. Однако кумовство с состоятельными гражданами станицы говорит о том, что семейство было на то время в большом почете в высшем обществе станицы. Кроме того, мы уже знаем, что помещик Фрол Васильевич не мог построить в 1916 году дом для кого-то из своих сыновей. Его к этому времени два года как не стало, а его сыновья имели взрослых детей и даже внуков.

Ключ к разгадке тайны -  для каких целей построен этот дом -  хранится в районном архиве. В метрической книге за 1914 год записано, что 18 сентября у студента Московского университета медицинского факультета Митрофана Захаровича Месяцева и его жены Галины Александровны родилась дочь Ирина. Крестили девочку 19 ноября. Скорее всего, ребенок родился в Москве, а крестины проходили в Брюховецкой. Восприемниками у Ирины были воспитанник коммерческого училища Василий Захарович Месяцев и дочь купца Любовь Ивановна Игнатова. Кстати, у самого Митрофана, который родился 7 июня 1890 году крестными были поручик Гавриил Корниевский и жена купца Евдокия Игнатова. Теперь становится понятно, для кого и для каких целей построил Захарий Фролович Месяцев это здание- для своего сына Митрофана, который должен был получить диплом врача престижного московского университета.

Какова судьба всей этой большой семьи, нам не известно. Известно лишь, что 12 января 1960 года по запросу Ирины Митрофановны в Москву была отправлена выписка из метрической книги о дате ее рождения.

 Во время Первой мировой войны, в 1914 - 1917 годы, медицинский факультет московского университета проводил большую работу по оказанию помощи больным и раненым в борьбе с инфекционными заболеваниями. Почти половина преподавательского состава факультета была призвана на военную службу. Студенты старших курсов призывались в армию в качестве зауряд-военных врачей (звание зауряд-врача присваивалось студентам 4-го и 5-го курсов мединститутов), подготовка врачей для армии усилилась и ускорилась. При медфакультете открылись курсы для подготовки медицинских сестер военного времени. Была значительно увеличена подготовка студентов по военно-полевой хирургии, санитарии, травматологии и ортопедии. Госпитальная терапевтическая клиника была частично превращена в военный госпиталь.  Митрофан Захарович Месяцев служил старшим врачом Кубанского конно - артиллерийского дивизиона и скончался 16 ноября 1919 года от воспаления легких. Похоронен в станице Брюховецкой.

.

Автор статьи Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search