6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Дом культуры имени И.И.Буренкова

В октябре 1923 года в станице Брюховецкой был создан первый кружок художественной самодеятельности «Синяя блуза». Это положило начало культурно-массовой работе среди трудящихся масс района. В станице Брюховецкой центром культурной жизни был народный дом. В этот период в районе стали строиться избы читальни, которые занимались разнообразной деятельностью, в том числе выдача книг, громкая читка газет и журналов, организация бесед и докладов, организация различных кружков, участие в проведении посевных и уборочных кампаний, проведение политических кампаний, проведение концертов, спектаклей и киносеансов, коллективные прослушивания радиопередач и антирелигиозная агитация.

После окончания коллективизации сельского хозяйства в Брюховецком районе, а эта дата приходится на конец 1930 года стали строиться колхозные клубы. Период   их интенсивного строительства пришелся на 30-е годы XX века. В большинстве своем это были небольшие здания из самана со сценой и зрительным залом, приспособленные для показа фильмов и театральных постановок, а также проведения собраний колхозников. Точная дата строительства клуба в колхозе имени Буденного неизвестна, но то, что он существовал до 1936 года, для этого у нас есть косвенные доказательства. В этот период заведующих клубами и театральными кружками призывали следовать «классовой линии». В колхозных клубах  формировались драмкружки, репертуар и планы которых утверждались на бюро райкома партии. Особое внимание отводилось советскому репертуару. Олицетворением его стали пьесы Горького. В 1934 году в ознаменование 40-летия литературной и революционной деятельности писателя имя А.М. Горького было присвоено многим колхозным и сельским клубам Краснодарского края, в том числе, возможно,  и  клубу колхоза имени Буденного. К сожалению, о довоенной деятельности клуба мало что известно, кроме одного  события, которое никак не назовешь знаменательным, скорее это было трагическое событие. Дело в том, что на месте, а точнее  территория нынешнего дома культуры, с 1906 года принадлежала  Афанасьевской церкви. Последним священником церкви был Яков Цукоренко.В конце лета 1936 года церковь была закрыта, а позже и вовсе разобрана. В 1936 году бывший священник Яков Цукоренко возглавил колхозный хор. Однако 15 декабря 1937 года он был арестован и  28 декабря того же года был осужден за участие в контрреволюционной организации, готовившей вооруженное восстание и расстрелян 13 февраля 1938 года. 

+Image

В 1947 году колхоз построил новый клуб на 450 мест.  Клуб строили методом народной стройки и вскоре на самом возвышенном месте, где раньше блистал своим великолепием православный храм, 1 июня 1947 года  открылся не менее красивый по тем временам колхозный клуб. Первым его директором стал Митрофан Трофимович Потапов, в последующем заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждённый орденом Трудового Красного Знамени. В 1950 году произошло укрупнение колхозов, и колхоз имени Кагановича слился с колхозом имени Будённого. В том же году колхоз сменил свое наименование и стал зваться колхозом «Заветы Ильича», затем АПТ «Нива Кубани». Колхозный клуб в этом здании просуществовал до 1978 года.

+Image

20 мая 1978 года состоялось открытие нового современного Дома культуры колхоза «Заветы Ильича», который сохранил свое название имени Горького. По рассказам Валентины Андреевны Сопильняк, которая с 1974 по 1989 год возглавляла отдел культуры Брюховецкого райисполкома видно, что к открытию культурного центра колхоза подошли серьезно:

«  Это было для станицы огромным событием, потому что подобного культурного сооружения до этого в станице не было. Это был настоящий дворец со зрительным залом на 700 мест, библиотекой и читальным залом, музеем боевой трудовой славы, помещениями для занятий драматического кружка и другие видов художественной самодеятельности, танцевальным залом и множеством других специальных помещений. В этот день проходил пленум Брюховецкого райкома партии и весь состав райкома прибыл на торжественное открытие». На торжественном митинге выступил председатель райсполкома Юрий Иосифович Гарькуша, председатель колхоза Иван Иванович Буренков.    Само здание и сегодня выглядит величественно и радует своей архитектурой и мозаичными полотнами на фасаде здания. Раз мы уже коснулись облика дома культуры, то необходимо отдать должное его строителям из Армении во главе с Азатом Микаеляном. Это они предложили отделать фасад природным камнем, привезённым из Армянской ССР.
+Image

Интересная история с мозаичным полотном и витражами, которые радовали сердца колхозников. До 1987 года, то есть почти десять лет на их месте были обыкновенные панно на деревянной основе, выполненные местными художниками. На завершающем этапе строительства Дома пионеров в 1987 году, а здание строилось  на средства колхоза «Заветы Ильича», председатель колхоза  Иван Иванович Буренков познакомился с талантливым краснодарским художником Валентином Федоровичем Папко, который создавал мозаичное изображение на доме пионеров, (сегодня это СОШ №20).  Знаменитый  кубанский художник, признанный специалист монументально-декоративного искусства с большим воодушевлением взялся за работу и оформил фасад здания не только мозаикой, но красочными витражами. Эти мозаичные картины и витражи отображали суть и задачи советской культуры, были современны и привлекательны. К сожалению, витражи центрального фасада не сохранились до наших дней.

Коллективом клуба, а затем Дома культуры имени Горького более тридцати лет руководил заслуженный работник культуры РСФСР Митрофан Трофимович Потапов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.  В период его руководства коллектив  был удостоен звания «Лучший сельский клуб РСФСР» и «Клуб отличной работы Кубани». В истории Дома культуры золотыми буквами вписаны имена Таисии Онучко, заслуженного работника культуры Кубани, Тимофея Ивановича Зима, работавшего сразу после войны в колхозном клубе баянистом и руководителем хора. Этот коллектив расширился до ансамбля песни и танцев, которому в 1968 году было присвоено звание «народного». Танцевальным коллективом руководила тогда Надежда Ивановна Короткая. В 1944г., после демобилизации по ранению, духовой оркестр клуба возглавил талантливый музыкант Николай Иванович Бандура. За полвека руководства оркестром он воспитал десятки юных музыкантов, которые по сей день продолжают дело своего учителя. Духовой оркестр дома культуры желанный гость на всех культурных мероприятиях, проводимых в районе. Новое здание Дома культуры вдохнуло новую жизнь в культуру района. Самодеятельные коллективы Дома культуры с еще большим энтузиазмом работали над стоящими перед ними творческими задачами, радуя своим талантом не только членов колхоза, но и жителей всего района. В Дом культуры приезжали известные деятели культуры Кубани, известные артисты Советского Союза. 14 марта 2003 года на митинге, посвященном 100- летнему юбилею легендарного председателя колхоза, Героя социалистического труда Ивана Ивановича Буренкова было озвучено решение Брюховецкого райисполкома о присвоении Дому культуры имени Ивана Буренкова. Это решение было принято трудящимися района с большим воодушевлением. Сегодня коллектив Дома культуры Ивана Буренкова, которым руководит неутомимая Ольга Николаевна Коновальцева, является ведущим культурным учреждением Брюховецкого сельского поселения. В его стенах продолжают свою деятельность коллективы различных направлений. В библиотеке проходят интересные литературные вечера и встречи с ветеранами. Нет ни одного праздника, который бы не проходил без участия артистов Дома культуры имени Ивана Буренкова. Территория ДК обустраивается, приобретается новое оборудование для зрительного зала и творческих коллективов. Одним словом, творческий энтузиазм,  зародившийся здесь в далеких тридцатых годах прошлого столетия, по-прежнему на высоком уровне.

 

 

Автор статьи Таймураз Бежаев

 

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search