6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Южная школа

В 1914 году перед самой Первой мировой войной, на южной окраине станицы была построена новая 3-х классная школа. Школа строилась на средства Брюховецкого станичного правления и добровольные пожертвования. Школа считалась казачьей, но принимались и дети иногородних. Первым заведующим школой был Рубан Иван Яковлевич, преподававший до этого в школе для иногородних (Игнатовской школе).  Вместе с ним в школе преподавала его супруга Евгения Петровна Рубан и Александр Иванович Мехтик.

Рубан Виталии Иванович вспоминает» «… с 1914 года и по 1921 год наша семья жила при Южной школе. Отец привез из челбасского лесничества много саженцев разных пород деревьев. Саженцы туи были посажены сплошной линией перед школой. Несмотря на то, что тую огородили частоколом, охотников сорвать веточку было много. Посадку деревьев проводили сами ученики. На улице Красной напротив школы осенью 1914 года собрался конный отряд казаков, отправляемый на турецкий фронт. После сбора отряд кавалерийским строем по три всадника в шеренге последовал на юг. Перед началом уроков всех учеников выстраивали в зале на молитву. Сначала дежурный читал перед иконой написанную на картоне молитву, потом хором пели 4 молитвы. Первая «Отче наш», последняя «Достойно есть». Когда говорили, кто опоздал на «Достойно», это значило сильно опоздал. Преподавал нам закон божий священник Отец Пантелеймон Скобелкин. На своем уроке он рассказывал нам истории из Ветхого Завета и никогда нас не спрашивал. Мы сидели тихо, раскрыв рты. Были у нас уроки пения.
+Image

Регентом был мой отец. Играя на скрипке, он то и дело отпускал смычок на головы шалунов. Распевались простые русские и украинские песни: «Слети к нам тихий ветер», «Ой ходила дивчина бережком» и другие. По физкультуре учили 1-й,2-й, и 3-й урок сокольской гимнастике и мальчики упражнения с деревянными винтовками.  На большой перемене рассаживались завтракать. Сумочки учеников с вышитыми фамилиями хранились в отдельных шкафах в коридоре. Они были заполнены преимущественно коржами, спеченными на сурепном масле или куском сала с хлебом. Я что-то не помню, чтобы кто-либо приносил молочное.

К рождественским праздникам мы, мальчишки готовились основательно. Делали звезду с внутренним освещением свечкой. Что касается установки елок, украшенных игрушками, для детей к новому году, то они у нас дома ни в школе, ни среди народа, в те времена не практиковались. Школу топили соломой. Солому привозили родители по разнарядке и складывали в скирды во дворе школы. С 1936 года школа имени А.С. Пушкина стала семилетней. Директором в том же году был назначен Струков Иван Михайлович. По документам райисполкома от10.12.1943 года немецкими захватчиками школе причинен ущерб на сумму 79350 рублей. Первый 1943-44 учебный год после оккупации директором школы работал Деревянко А.Ф., завучем была Дейман А.С. С 1 июля 1944 года школу принял преподаватель химии Кузенко Прасковья Алексеевна и работала она директором и преподавала химию до 1 сентября 1959 года. В 1959 году директором школы назначается Деренский Дмитрий Платонович, первым завучем Казыдуб Алексей Иосифович. Школа в этом здании просуществовала до 1973 года и перешла в новое здание. 

На снимке Иван Яковлевич и Евгения Петровна Рубан

 

Автор Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search