Памятник 300 летию ККВ

Памятный камень на месте будущего памятника первопроходцам Брюховецкого куреня был открыт 12 октября 1996 года в честь 300-летия образования Кубанского казачьего войска. Автор памятника главный архитектор района  Иван Михайлович Бабенко.

В этой статье вы узнаете краткую историю переселения Брюховецкого куреня на Кубань и познакомитесь с именами первых атаманов, которые были во главе куреня, а потом и станицы вплоть до 1919 года.

25 августа 1792 года флотилия, под командою войскового полковника Саввы Белого и в сопровождении командира Черноморского гребного флота и флотилии черноморских казаков капитана бригадирского ранга Павла Васильевича Пустошкина, пристала к Таманскому полуострову. В составе этой флотилии была и лодка Брюховецкого куреня с атаманом Федором Таран.

Часть казаков Брюховецкого куреня остались служить при лодках, а часть казаков сменила регулярные русские войска, осуществлявшие охрану российской границы по правому берегу реки Кубани. В 1794 году был принят «Порядок общей пользы» – документ, регламентирующий управление, расселение и землепользование в Черноморском казачьем войске. В этом акте официально закреплялись название и статус города Екатеринодара. Записано в частности было, что войсковую резиденцию решено устроить в Карасунском куте на Кубани и именовать ее «градом Екатеринодаром».

Местами для расселения куреней были избраны большею частью берега и излучины степных речек и степные урочища. Брюховецкому куреню выпало селиться «…при вершине речки Албаши при раздорах на старой дороге Ирклиевскому с правой, а Брюховецкому с левой стороны…» Начинается Албаши в местечке рядом со станицей Ленинградской (Уманской).

По состоянию первой переписи на 21 марта 1794 года в Брюховецком куренном селении значилось 303 человека мужского и 178 человек женского пола, в том числе шесть человек из числа старшин.

Казакам куренного селения, доставшееся в ходе жеребьевки место под куренное селение не понравилось, и они, с разрешения начальства, перебрались на новые земли. В архиве Краснодарского края хранится прошение казака Брюховецкого куреня Т. Янголенко, датированное январем 1795 года, в котором говорится: «Ныне курень переселяется в назначенное для него место в урочище Малом Бейсужке», то есть в верховья реки Малый Бейсужек (Правый Бейсужек).

На конец 1795 - начало 1796 годов в Брюховецком курене было 80 домов, 364 мужчины и 229 женщин.   К 1801 году в курене проживало уже свыше 500 мужчин и 235 женщин.

В 1803 году селение перенесли к устью реки Бейсужка, так называемому Великому кургану, близ куреня Переясловского (Переяславского) Бейсугского округа. На этом месте Брюховецкое куренное селение закрепилось окончательно.

Таким образом, 1794 год – это год юридического основания Брюховецкого куренного селения в Черномории. Фактически куренное селение на нынешнем месте поселилось в 1803 году. Надо отметить также, что обустройство куренного селения на месте поселения не привело к тотальному переселению в него всех казаков Брюховецкого куреня. Казаки продолжали проживать в хуторах по всей Черномории. Многие казаки куреня разбрелись по рыбным заводам, жили при табунах и отарах. В основном это были одинокие казаки. На нынешнее место Брюховецкий курень пришел с атаманом Савой Чухрай. После него атаманами  куреня, а потом станицы Брюховецкой были: Нестеренко  Федор; Дадан  Тимофей; Бурхан  Василий; Петренко Иван; Левенец Игнат; Ищенко  Никифор; Белоус  Филон; Миценко  Федор; Дягтярь  Логвин; Донец  Михаил; Скорик  Константин; Петренко Дмитрий; Шевель  Мартын; Шрам Емельян; Зоз Кондратий; Столяров Иван; Стуконог  Евгений; Задорожный Федор; Бескишный  Гаврило; Шрам Семен; Педан Данило; Задорожный Федор; Белоус Александр; Борисенко Степан; Ищенко Андрей; Сухенко Ксенофонт; Кабузан Федор; Усов Ефим; Пустовар  Иван; Гладкий Тимофей; Ярошенко Иван; Середа Яков; Ищенко Петр; Третьяк Александр; Ищенко Павел; Мотрич   Григорий; Кочевский Никифор; Третьяк Михаил; Хиль  Моисей; Бардиж  Кондрат; Зоз Прокофий; Илюшко Авраам; Реуцкий Емельян; Рудь  Дмитрий; Шевель  Игнат и последний атаман, избранный в 1918 году был Пирогов Иван.

Автор статьи Таймураз Бежаев