6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Легендарный рейд

 В рамках этой статьи хотелось бы обратиться к одному из событий 100-летней давности, связанному с действиями казаков во время Первой мировой войны на Кавказском фронте. В этот период по свидетельствам историков казачества большой резонанс в России и в Европе  имел рейд из Ирана в Месопотамию сотни 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска под командованием сотника Василия Даниловича Гамалия.

Казачий офицер – искусный дипломат и военный разведчик сумел добиться поддержки от вождей племен кочевников-луров на протяжении всего маршрута, установил контакт с командованием контингента союзных войск Великобритании и после многосот верстного рейда по горам и пустыням Луристана вывел сотню без людских потерь к своим.

Предыстория легендарного рейда  такова. В первых числах ноября 1914 года Турция уже официально находилась в состоянии войны с Россией, Англией и Францией. Немедленно же начались операции на всех фронтах турецко-азиатского театра войны. 11 ноября султан Мехмед V объявил джихад против держав Антанты.

В качестве одного из ответных шагов России 30 октября 1915 года в порту Энзели (ныне Пехлеви) на Каспийском побережье Ирана высадился корпус генерала Н.Н. Баратова (8 000 чел.) с задачами: ввести войска в Персию, нанести поражение турецким  войскам и ликвидировать турецко-германскую агентуру, прикрыть левый фланга Кавказской армии, угроза которому существовала в случае турецкого наступления….

Затем последовало весеннее наступление русских в 1916 году на багдадском направлении для оказания помощи союзникам-англичанам, которых турки окружили в Месопотамии. Тогда же было принято решение установить живую связь между русскими войсками, действовавшими в Иране в районе Керманшаха и англичанами, чьи позиции находились на реке Тигр на территории нынешнего Ирака.

От Керманшаха до Али-Гарби (предполагаемое место встречи с англичанами) по прямой около 300 верст. С учетом похода по горам, пустыне, ущельям и обходным тропам Луристана путь почти удваивался. Рейд по тылам турецкой армии должен был пройти по владениям воинственных кочевых племен луров – народа на западе Ирана, населяющего  историческую область Малый Луристан…

Для рейда требовался отважный и опытный офицер, способный успешно решить непростой комплекс разведывательных и дипломатических задач. Выбор генерала Н.Н. Баратова пал на командира 1-й сотни Уманского полка Кубанского казачьего войска Василия Даниловича Гамалия, который был на хорошем счету у генерала еще в мирное время.

Генерал по достоинству оценил природный ум и сметку офицера, представительную внешность, красивую посадку в седле, властный командный голос, популярность среди казаков.  Вот как описывает встречу с В.Д. Гамалием уже в годы Гражданской войны Ф.И. Елисеев: «Красивый, высокий, крепкий, здоровый мужчина – кровь с молоком. Очень стройный. Крепко скроенный и красиво сшитый. С могучими плечами и легкой походкой. На светлой широкой гимнастерке – офицерский Георгиевский крест и английский орден. Своим внешним видом В.Д. Гамалий представлял классическую красоту казака-черноморца». Такая личность, несомненно,  производила должное впечатление на воинов-кочевников, традиционно  очень внимательных к внешним проявлениям силы.

В приказе командира корпуса  № 515 от 26 апреля 1916 года  командиру 1-й сотни 1-го Уманского полка ККВ сотнику Гамалию предписывалось: «выступить на Зейлан, Каркой, Карозан и далее на Зорбатию, с задачей – войти в связь с Британской армией, действующей в Месопотамии.… Вам надлежит выяснить подробно состав, расположение и текущие задачи для действий англичан, а также – состав и расположение турок,  действующих против них… Вам надлежит двигаться весьма осторожно и с большой осмотрительностью…

По установлении связи и выяснения обстановки у англичан – возвращайтесь обратно в Керманшах. Если удастся дойти до Зорбатии, то подробное донесение пришлите через английские искровые станции».

По этому приказу В.Д. Гамалий, не встретив в обусловленном месте разъезда англичан, мог вернуться назад, к своим войскам, но, провожая сотню, генерал-лейтенант Н.Н. Баратов отозвал его в сторону и сказал: «Василий! Ты пройдешь и выполнишь задачу полностью». Сказал не в форме приказа, посмотрел глубоко в глаза, обнял и поцеловал. Баратов понимал, что посылает всю сотню почти на верную смерть.

27 апреля сотня в составе 4 обер-офицеров, 107 казаков и 125 лошадей выступила в поход. Казаки шли через перевалы, ночевали биваком в горах и в кочевьях мелких племен. Луры заявляли о своем нейтралитете в войне, но чужаков встречали настороженно, а то и враждебно. Были ночные нападения на казачьи караулы. С гор спускали на казаков камни…

С самого начала рейда проводник – лур повел сотню по крайне сложному горному маршруту, лошади срывались в пропасть или гибли от тепловых ударов (средняя температура воздуха в этих местах в мае – днем 26 градусов, ночью – 5-8 градусов). Всего за время рейда погибла 21 лошадь.  В начале маршрута долгое время не было воды. Почувствовав на себе недоверчивые взгляды казаков, проводник  попытался скрыться, но был задержан. Только после угрозы В.Д. Гамалия повесить его, проводник указал нужное направление.

Вожди некоторых кочевий занимали откровенно враждебную позицию. Так, один из них со ссылкой на нейтралитет сообщил, что он не пропустит русский отряд через свои владения к англичанам и отказывается содействовать; если же казаки, вопреки его желанию, пойдут к англичанам – отдаст приказ своим людям не давать фураж.

Здесь В.Д. Гамалий решил прибегнуть шантажу и заявил собеседнику: «Я должен выполнить волю начальника, пославшего меня соединиться с англича­нами, и если  прикажут не продавать мне фураж, то я, во исполнение приказания, оставлю лошадей в селении, а с казаками пойду пешком на соединение с англичанами».

Тактика казака оказалась удачной. Вождь луров согласился пропустить отряд через свои земли. В знак признательности на следующий день в сотне устроили джигитовку для вождя и его больного сына. От восхищения кочевники подняли такую стрельбу вверх из винтовок, что командир, опасаясь, не откроют ли они сгоряча огонь и по казакам, на всякий случай привел полусотню в полную боевую готовность.

Таким образом, уважая обычаи и нравы кочевников, умело используя многовековой опыт общения казаков с горцами, В.Д. Гамалий смог заручиться поддержкой влиятельных вождей-луров, которые оказывали содействие и нередко предупреждали казаков о засадах на пути.

К полуночи 6 мая отряд незамеченным подошел к лагерю англичан. Видимо, с караульной службой у союзников не все было нормально, так как на месте казаков могли оказаться и турецкие войска. Вышел дежурный офицер, и когда выяснилось, что прибыли русские, собрались все английские офицеры. Встретили великолепно. Казаки отдали должное отличному шотландскому виски, которым их щедро угостили хозяева. Однако от предложения англичан  смешивать виски с содовой вежливо отказались, мол, лучше продолжим потреблять чистый «основной» напиток.  Наутро был  назначен общий парад войскам и джигитовка, от которой англичане пришли в восторг. Потом переправились через Тигр, в офицерское собрание, где В.Д. Гамалий провел переговоры и  обменялся с англичанами информацией.

Вскоре была получена телеграмма от начальника штаба английской армии генерала Лека, выразившего желание видеть В.Д. Гамалия в Басре. В сопровождении хорунжего Константина Георгиевича Перекотия и переводчика Ахмет-Хана он отправился пароходом по Тигру. В  Басре в главной квартире английской армии В.Д. Гамалий представился генералу и доложил свою задачу. Начальник штаба передал для генерала Н.Н. Баратова интересовавшие его сведения, включая карты с указанием дислокации сил англичан и турок. Затем генерал Лек в присутствии офицеров и перед строем английских пехотинцев произнес речь по поводу первой установленной казаками «живой связи» между союзниками. От имени короля Англии он наградил сотника Гамалия, хорунжего Перекотия и переводчика сотника Ахмет-Хана Военными крестами.

+Image

22 мая, распрощавшись с англичанами, В.Д. Гамалий выступил с сотней выполнять следующую задачу генерала Н.Н. Баратова: разведать окрестности Зорбатии в направлении на Керманшах. Час выступления  и маршрут скрывал от всех, опасаясь турецких шпионов, так как английская разведка сообщила, что в ущелье на предполагаемом маршруте возвращения организованы засады. Из Али-Гарби через пустыню их вел араб, ориентируясь по звездам. Перед выступлением англичане сообщили В.Д. Гамалию, что в первой части рейда для перехвата и уничтожения отряда  казаков был послан  эскадрон турок, но не успел настигнуть их. Поэтому командир решил в этот раз обойти ущелье восточнее…

…1 июня казаки вернулись в расположение русских войск. В.Д. Гамалий выполнил приказ. Этому способствовала его высокая профессиональная подготовка в сочетании с талантом дипломата и военного разведчика,  личное мужество, непререкаемый авторитет среди подчиненных.

Из штаба Кавказской армии на имя генерала Н.Н. Баратова поступила телеграмма с поздравлениями и приказами Государя Императора и Великого Князя Николая Николаевича: «Молодецкий поход доблестной Уманской сотни в глубь неприятельской страны и блестящее выполнение его поставленной задачи меня глубоко порадовали. Жалую Сотнику Гамалию орден Св. Георгия 4-й степени. Николай».

«Его Императорское Высочество награждает всех господ младших офицеров сотни орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

Всех казаков доблестной сотни Августейший Главнокомандующий награждает Георгиевскими крестами, тех, кто имеет уже Георгиевские кресты, соответственно высшими степенями этого креста».

Справка: Гамалий Василий Данилович – родился  1 мая 1884 г., казак станицы Переяславской ККВ. Окончил Оренбургское казачье училище (1911).  В Первой мировой войне  командир сотни 1-го Уманского бригадира Головатого полка ККВ, орден Святого Георгия 4-й ст. за рейд в Месопотамию (1916), подъесаул, командир партизанской (разведывательно-диверсионной) Георгиевской сотни.

В Добровольческой армии и Вооруженных Силах Юга России (ВСЮР), полковник, командир 2-го Кабардинского конного (1918), 3-го Уманского ККВ (1919) полков, в Русской армии генерала П.Н.Врангеля  в 1920 году в Крыму – командир конной бригады. Был в эмиграции в Югославии, Франции, умер в Лейквуде, штат Нью-Джерси (США) в 1956 году.

 На первом снимке Василий Гамалий стоит в центре в черной черкеске.
 На втором снимке Василий Гамалий в штабе союзников сидит в центре.

Составлено по материалам сайта  Научно-исследовательский центр «Национальная безопасность». https://nic-pnb.ru/istoriya-otechestva/kazachya-diplomatiya-podvig-kazachej-sotni-esaula-v-gamaliya/

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search