6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Платан "Красавец"

Во дворе Брюховецкого историко-краеведческого музея вот уже 110 лет   растет платан, по-восточному это дерево называется чинар.  Музей располагает устными данными, что платан во дворе купеческого дома был посажен в 1912 году садовником купца Александра Ивановича Игнатова, Федором Артюховым. В музее сохранилась фотография платана, когда дереву было 50 лет.  Но и тогда можно сказать - в детском возрасте платан выглядел солидно. Почему детский возраст, спросите вы?  Клиновидные  платаны, к которым относится наш, живут 400 лет и более. Вот и получается, что сейчас у нашего платана юношеский возраст, а 68 лет назад, разумеется, он был в детском возрасте.  Несколько слов о размерах нашего изумрудного красавца. Окружность ствола его составляет 3 метра 98 см. Ежегодно дерево увеличивается в окружности на 3-4 сантиметра. Высота дерева достигает 21 метр. Зеленая крона нашего красавца  покрывает площадь 400 квадратных метров. Наш платан является памятником природы регионального значения.

          Часто сотрудники музея становятся свидетелями множества трогательных моментов.  Пожилые люди, проживающие в других регионах, приезжая к родным в нашу станицу приходят и чуть ли не со слезами на глазах гладят ствол дерева, рассказывают нам различные истории в своей жизни, связанные с платаном. Можно сказать, платан их возвращает в молодость.

+Image

Это и не удивительно. Дело в том, что многие годы в этом здании находился районный дом культуры, затем детская библиотека. Представить себе невозможно, сколько поколений людей знакомо с этим чудесным деревом.

 Из одного такого рассказа мы узнали, что в шестидесятых годах  в стволе дерева от удара молнии образовалось дупло, куда прятались дети. Из другого рассказа следует, что  дупло было забетонировано, это помогло дереву быстрее затянуть свою рану и сегодня о нем напоминает только   небольшая выпуклость ствола. В музее есть еще одно воспоминание о платане. В нем речь идет о том, что юноши и девушки, окончив школу и уезжая в другие местности на учебу, приходили прощаться с платаном. Юноши срывали два листа и вкладывали  их себе в обувь, а девушки, сорвав листья платана, прятали  их за пазуху. Видимо, юноши хотели быстрее вернуться на родину, а девушки этим хотели сказать, что родная станица всегда останется у них в сердце.

 В летнее время во дворе музея  под тенью платана  проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Отдохнуть под тенью чинара  среди разнообразных цветов и культурных растений заходят дети, молодежь и пожилые люди, все фотографируются , фотографии рассылаются друзьям и близким по всей России и даже за рубеж. Поэтому можно считать, что несомненно, самая значимая природная достопримечательность  нашей станицы известна во всем мире.

 

Автор статьи Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search