6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Памятник Василию Гамалию

10 мая   2019 года в станице Переясловской Брюховецкого района состоялось открытие памятника легендарному сотнику Василию Даниловичу Гамалию. Событие приурочено к 135-летию со дня рождения легендарного казачьего офицера Василия Гамалия, родившегося в Переясловской 1 мая 1884 года, и к празднованию Дня Великой Победы.

На церемонии открытия присутствовали епископ Ейский и Тимашевский Павел, заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, депутат ЗСК, войсковой судья Андрей Горбань, казачий генерал Владимир Громов, председатель войсковой рады Юрий Загудаев, глава Брюховецкого района Владимир Мусатов, Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, Герой Труда Кубани Александр Москаленко благочинный Брюховецкого церковного округа протоиерей Родион Драпов, атаман районного казачьего общества Игорь Сурмач,  руководители правоохранительных органов, атаманы казачьих отделов ККВ, а также праправнук одного из казаков сотни Гамалия атаман Ейского отдела Павел Лях.

По сути дела, это не просто памятник, а небольшой мемориальный комплекс. В центре на постаменте двухметровой высоты — бронзовый бюст казака-героя, высота бюста — около 80 сантиметров. По обеим сторонам постамента два больших камня, на которых прикреплены памятные таблички с фамилиями всех казаков легендарной сотни. Инициатором открытия памятника герою-казаку Василию Гамалию стал первый председатель Кубанской войсковой казачьей рады Юрий Загудев. Средства на монумент собирали всем миром.

Автор памятника — потомственный казак, известный кубанский скульптор Николай Раськов. Среди его работ — памятник сотнику Андрею Гречишкину в станице Тбилисской, бюст Героя России Андрея Туркина, погибшего при освобождении заложников в Беслане. Приехал и продюсер будущего художественного фильма «Сотня. Месопотамский рейд» Геннадий Меркулов. Немало было школьников-казачат и казаков из Союза казачьей молодежи со своими наставниками.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search