6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

Сталинград -точка великого перелома

С 1 февраля в Брюховецком историко-краеведческом музее ежедневно проходят уроки мужества «Сталинград - точка великого перелома» и «Освобождение». Патриотические мероприятия проходят в рамках краевого патриотического образовательно-просветительского проекта «Освобождение Кубани: день за днем», к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Эти две грандиозные битвы Великой отечественной войны связаны не только временными рамками, но и своим военно- стратегическим значением.   Учитывая, что в день завершения великой битвы на Волге на Северо-Кавказском фронте началось освобождение Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков, поэтому программа пребывания учащихся 5 и 7 классов СОШ №20 в музее с одобрения детей была расширена.

Темы Сталинградской битвы и битвы за Кавказ одни из главных тем в плане музея по патриотическому воспитанию школьников. К 80-летию окончания этих сражений музеем подготовлены новые видеоуроки и презентации. Впервые благодаря научно исследовательской деятельности музея были собраны обширные материалы по уроженцам Брюховецкого района, которые приняли участие в Сталинградской битве. Выяснилось, что из всех призванных до 1943 года Брюховецким районным военным комиссариатом    393 жителя района стали участниками битвы на Волге. Из 63 них погибли и похоронены на волжской земле. 275 наших земляков, участников битвы, погибли в последующих боях и сражениях Великой Отечественной войны. И только 55 воинам, оборонявших Сталинград, посчастливилось с победой вернуться домой. За много лет работы в музее впервые видел, чтобы после урока мужества мальчики семиклассники подходили и в знак благодарности просили разрешения у пожилого лектора пожать ему руку. Момент трогательный. Значит, тема подвига дошла до души и сознания детей, значит, живет дух героических предков в их правнуках!

Такое восприятие детей уроков мужества радует и вдохновляет сотрудников музея еще с большим вдохновением работать со школьной аудиторией.   

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search