Анонсы

Будьте в курсе предстоящих событий, выставок, конкурсов и массовых мероприятий в музее

Чудеса из Переясловской

2 декабря в Брюховецком историко - краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Чудеса из Переясловской».  На выставке будут представлены  работы участников кружков Переясловского сельского Дома культуры «Веселая мастерская», «Волшебный клубок»,  руководитель Пыль Елена Васильевна.

В планах музея провести цикл выставок c участием всех Домов культуры, таким образом, выставки станут своеобразным смотром талантов Брюховецкого района, как детей, так и взрослых.

На первом этапе  свои экспозиции  в музее  развернут Дома культуры, в которых работают кружки ДПИ, а на завершающем этапе будет организована выставка работ  мастеров, которые не охвачены участием в кружках и творческих клубных формированиях.

Человек по своей природе всегда стремился к красоте, к творчеству. Люди украшали своё жилище различными предметами быта. В этом ему помогала природа, которая предоставила простейшие материалы для изготовления этих вещей: глину, дерево, металл, камень, кость, лён, шерсть. Так, появилось декоративно-прикладное искусство, которое является одним из наиболее распространённых видов любительского искусства.

В  Доме культуры станицы Переясловской,  который первым откликнулся на приглашение музея, ведётся плодотворная работа по возрождению, сохранению и популяризации народного творчества. Выставка «Чудеса из Переясловской», которая откроется в нашем музее - красноречиво это подтверждает.

Абсолютно все работы впечатляют.  Сколько же усидчивости, терпения, а главное, любви вложено в них. А всё это делается только с одной целью – удивлять и радовать окружающих людей, помочь отвлечься от насущных проблем. Хочется пожелать народным мастерам станицы Переясловской  творческого вдохновения, а посетителям нашего музея - получить эстетическое удовольствие от выставки.