6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

День Героев Отечества

Мероприятия, посвященные  Героям Отечества, в музее проводятся на постоянной основе,  но наиболее посещаемые они в преддверии памятных дат в военной истории страны. Музейные уроки, посвященные Героям Отечества, охватывают большой период истории России со дня учреждения императрицей Екатериной II  в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца до 1945 года завершения Великой отечественной войны. Не остаются в стороне и события, которые происходили с 1945 года до наших дней, в которых наши соотечественники проявляли мужество и героизм. 

         5 декабря гостями музея стали учащиеся  шестых классов средней общеобразовательной школы №3 под руководством классных руководителей  Натальи Грошевой, Ольги Верецкой и Ирины  Безкоровайной.

+

В ходе уроков и экскурсий школьников знакомят с именами Георгиевских кавалеров уроженцев  Брюховецкого района прославивших себя в Отечественной войне 1812 года и других войнах России. Это - сотники Афанасий Заволока и Андрей Ищенко, есаулы Никифор Еременко и Поликарп Побережный, хорунжие Александр Белоус, Матвей Зверев, Патрикий Залесский, Григорий Кривошея, Тимофей Радченко, Владимир Чернявский и Макар Якименко, урядники Иван Джумайло, Иван Шрам, Дмитрий  Петренко, Трофим Зеленский, Павел Петренко, Клим Пиль, Калина Желинский, Евтихий Орищенко, Мартын Рыбалка, Данило Рудь, Григорий Белицкий, Иван Барвинок, Кондрат Стуконог и Иван Ярошенко, казаки Иван Деркач, Константин Сирик, Василий Шрам и Селиверст Петренко. В первой мировой войне полным Георгиевским кавалером стал казак станицы Брюховецкой Петр Лукич Рыбалка.

+

Особое внимание на уроках уделяется недавней истории России, когда в ходе Великой отечественной войны семь уроженцев Брюховецкого района были удостоены звания Героя Советского Союза. Имена Михаила Герасименко, Павла Захарченко, Евгения Зикрана, Федора Деркача, Ивана Короткова, Александра Кривоноса и Ивана Масловского увековечены  бюстами и названием улиц в Брюховецком районе. Они вот уже более 70 лет служат примером мужества и отваги трем поколениям своих земляков. Не остаются в стороне и события, происходившие после  Великой Отечественной войны и до наших дней.

+

На уроках мужества школьники активно участвуют в викторинах  по знанию памятных  дат русских военных побед и имен прославленных полководцев, но и задают вопросы на интересующие их темы.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search