6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

В музее новый экспонат

Основные  фонды нашего  музея пополнились в 2017 году  на  70  предметов  и среди них  есть особенный экспонат - факел эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Его подарил  землякам Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко.

Пока музейный экспонат сочинской олимпиады демонстрируется в выставочном зале музея. Но скоро в музее появится передвижная фотовыставка, посвященная нашему знаменитому земляку, и Олимпийский факел станет частью этой экспозиции.

+

 

 

 Напомним, Александр  Николаевич Москаленко родился 4 ноября 1969 года в станице Переясловской Брюховецкого района. Он заслуженный мастер спорта, чемпион  Олимпийских игр в Сиднее, серебряный призер  Олимпийских игр в Афинах по прыжкам на батуте. 14-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка Мира, многократный чемпион СССР и России. Награжден Орденом Почета, медалью  ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Герой Труда Кубани.

+

В 2014 году Александр Москаленко стал факелоносцем эстафеты Олимпийского огня,  которая является самой продолжительной и масштабной   в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев началась 7 октября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады - 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях,  поездахсамолётах,  а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей страны. Во многих городах на время пребывания в них эстафеты устраивались чаши огня. В городе Краснодаре первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко  пробежал с факелом  по улице,  названной в честь другого нашего земляка, выдающегося спортсмена Василия Мачуги.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search