6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

Овеяна славой родная Кубань

В Брюховецком историко-краеведческом музее с 21 января  по 23 февраля  проходил  месячник по военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе под девизом «Овеяна славой родная Кубань».

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашего музея является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников и молодёжи. Для реализации этой цели  в музее систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

В год 75-летия освобождения Краснодарского края и Брюховецкого района от фашистских  захватчиков музей подготовил выставки «Овеяна славой родная Кубань», «От Кубани до Праги».

+

Музейные уроки мужества: «Чтобы помнили», к 75-й годовщине освобождения Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков, «Суровое детство» (о детях блокадного Ленинграда), « Их именами названы улицы» (о земляках-Героях Советского Союза),  «Кущевская  атака»,  « Партизанский отряд «Шустрый», «Узники фашистских концлагерей», «Дети и война»,  «О героях былых времен…», Экскурсии  по экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне.

В выставочном зале  демонстрировались  фильмы: «В небе над Кубанью», «Оборона Кавказа», «Один в поле воин». Все тематические уроки сопровождались демонстрацией документальных фильмов из военной хроники. На уроках мужества школьники были не только слушателями, но и активными участниками. По окончанию уроков поощрялись рассказы учащихся о родственниках участниках войны, проводились мини викторины.

План мероприятий месячника был опубликован в районной газете «Брюховецкие новости» и на сайте музея, а также разослан по всем образовательным учреждениям района.

+

  В ходе месячника проведено  37 уроков мужества, которые посетило 682  человека.  Проведена 31 экскурсия по залам музея и выставкам,  участниками которых стали  576 человек.  Наиболее активно музей посещали учащиеся СОШ №1 , СОШ № 20, СОШ №15, СОШ №6, СОШ №9, СОШ №2 и   Переясловской спецшколы.

         Всего на мероприятиях, проведенных в  музее  с 21 января по 23 февраля, посетили 1258 учащихся, в  том числе 91 педагогов и воспитателей.  В период месячника повысилась и активность посетителей сайта  музея. С 21 января по 23 февраля на сайте музея было зарегистрировано 1012 посетителя.

         Примечательно то, что мероприятия, проводимые музеем интересны школьникам  соседних районов. В период месячника музей посетили учащиеся СОШ №8 хутора Беднягина Тимашевского района  и школьники СОШ №13 станицы Привольная  Каневского района.            

Необходимо отметить активное посещение мероприятий музея учащимися Брюховецкой школы искусств, группы спортсменов ДЮСШ станицы Брюховецкой, детских садов «Кубаночка», «Сказка», «Пчелка», 

«Колокольчик».

Кроме того, для проведения  уроков мужества музеем был привлечен краевед  Александр Григорьевич Шеремет, который провел выездные уроки мужества  с учащимися  СОШ №  13  станицы Новоджерелиевской, СОШ №2 станицы Брюховецкой, студентами Брюховецкого аграрного колледжа.

 От имени Брюховецкого историко-краеведческого музея выступил на митинге у братской могилы хутора Поды. В этих выездных патриотических мероприятиях побывало 293 человека.

В ходе месячника в районной газете «Брюховецкие новости» опубликовано 3 материала, подготовленные сотрудниками музея. На сайте музея опубликовано 9 статей и новостных материалов  военно патриотической направленности. В 2018 году музей начал практиковать рассылку сообщений в  социальной сети  Whatsapp  о  этапах освобождения Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

 

Т.Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search