6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

Судьба экспоната

Из поступивших в Брюховецкий  музей в 2019 году  новых экспонатов следует выделить финскую швейную машину  "Тикка" 1955 года выпуска с ножным приводом.

Судьба многих предметов схожа с человеческой. И это не удивительно ,ведь они принадлежали людям и сопровождали их всю жизнь. Вот и наша машина была  выпушена на оружейном заводе  «Тиккакоски, который  после второй мировой войны переориентирован на выпуск швейных машин «Tikka».

 Шестьдесят четыре  года назад ее приобрела Анна Герасимовна Иничкина.  Анна Герасимовна родилась 21 декабря 1929 года в семье терских казаков из станицы Червленая. Она была девятым ребенком в семье. Свою трудовую деятельность начала  в годы войны, за что получила звание «Труженик тыла». Мать троих детей работала в пятидесятых годах закройщиком на обувной фабрике в городе Грозном. Когда в 1955 году  Анна Герасимовна с супругом купили швейную машинку «Тикка», она стала обшивать не только своих детей, но и детей соседей и родственников. Кроме  одежды она шила и детскую обувь. Сотрудники музея говорят   спасибо дочери Анны Герасимовны Екатерине Трикозовой за  дар музею.

 Теперь обсудим наш экспонат с другой стороны и представим всех тех, кому  пришлось примерить новое платье или кожаные тапочки, сшитые на этой машинке. Как радовались дети и взрослые обновкам от Анны Герасимовны! Сколько добрых эмоций вселял наш экспонат и ее хозяйка в души людей. Интересно, сколько их было? 

Преодолев  за свою  жизнь от финского города Йювяскюля  до города Грозного, а потом до  станицы Брюховецкой 3666 километров , активная жизнь финской  «гостьи» в нашей стране закончилась и теперь она музейный экспонат. Но благодаря своей работоспособности плод мирного труда финских оружейников  не будет немым экспонатом,  и на музейных мастер – классах  еще услышат ее цокот с финским акцентом  посетители музея.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search