Город Герой Ленинград

В рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в нашем музее прошли первые уроки мужества. На музейный урок, посвященный детям блокадного Ленинграда в музей пришли  учащиеся  4 «а»   класса СОШ №1 классный  руководитель  Багдосарова Ольга Тимофеевна.

Прежде всего дети стали участниками  Всероссийской акции «Блокадный хлеб», который проводит в стенах музея  творческий коллектив ДК имени Ивана Буренкова. Короткий волнующий рассказ о трагических   днях фашистской  блокады города на Неве останутся в памяти учащихся. Затем в зале воинской славы, где сотрудники музея открыли фотовыставку, рассказывающую о героях обороны Ленинграда  прошел интерактивный урок мужества. Учащиеся с нескрываемым волнением слушали рассказ о детях , которые заменили своих ушедших на фронт отцов и братьев и трудились на заводах, помогая фронту. Кадры кино- и фото- хроники тех огненных дней запечатлели лица юных героев непобежденного города, полных отваги и решимости. Сосредоточенные лица были и у слушателей урока, было видно, что каждый из них проник героикой далеких блокадных дней.