Суровые годы

Семьдесят девять лет назад 10 февраля 1943 года с территории нашего района окончательно был изгнан жестокий и ненавистный враг. Каждый год в день освобождения района в Брюховецком историко-краеведческом музее проходят уроки мужества, посвященные этому дню.

Кроме учащихся школ в этот день музей посетили студенты первого курса Брюховецкого аграрного колледжа. Будущие юристы из группы Натальи Анатольевны Якуба присутствовали на уроке мужества «Освобождение».

В ходе урока юноши и девушки узнали, какой ценой досталась жителям Брюховецкого района радость освобождения.  Шесть месяцев, с 6 августа 1942-го и по 10 февраля 1943-го года, наши земляки находились под гнетом гитлеровцев. Но, несмотря на все тяготы того сурового времени, они не покорились врагу. Многие наши земляки встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в созданный партизанский отряд «Шустрый» и громили врага в предгорьях Кубани. Они проявили стойкость и мужество, делали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Их героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах. Студенты узнали имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района.