Защитники Отечества

22 февраля в зале боевой славы Брюховецкого историко-краеведческого музея прошли ставшие уже традиционными мероприятия, посвященные Дню защитника  Отечества.

Как и в прежние годы, главными гостями музея были учащиеся школ. В этот день для них была подготовлена обширная программа, включающая в себя видео-лекции об истории праздника и выставку, рассказывающую о славных сынах брюховецкой земли, которые в разные годы прославили наше отечество своими ратными подвигами.  Из материалов выставки гости музея узнали, что в годы Великой отечественной войны 284 уроженца Брюховецкого района   были награждены Орденом Славы 3-й степени, в том числе 22 орденом Славы 2-й степени. Орденом Отечественной войны награждены 335 уроженца Брюховецкого района, в том числе 96 человек орденами Отечественной войны 1-й степени.  Орденом Александра Невского награждены 7 человек, орденом Красного Знамени 37 человек, орденом Красной Звезды 717 человек, орденом Богдана Хмельницкого - 1 человек. Героями Советского союза стали семь наших земляков. Более семи тысяч человек были награждены боевыми медалями. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах.