6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

Экскурсия «Быт и культура казаков»

В нашем музее большим успехом пользуется урок-экскурсия «Быт и культура казаков». Занятие со школьниками проводит Олеся Валерьевна Джао-Дян. Кроме задачи познакомить учащихся с бытом и культурой казаков, урок-экскурсия развивает логическое мышление школьников, раскрывает их творческие способности через используемый фольклорный материал.

 

Большой интерес учащиеся проявляют к жилищу казаков, которое строилось из местных строительных материалов - глины, камыша, соломы, хвороста, дерева. На уроке также дети знакомятся с обрядами казаков, направленными на обеспечение благополучия в семье и изобилия в доме. Например, при закладке дома на место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, «перья - чтобы все водилось», сволок - деревянные брусья, на которых настилался потолок, поднимали на полотенцах «чтобы в доме не было пусто». Под крышу подкладывали мелкие деньги, а в переднем углу в стену вмуровывали небольшой деревянный крест, призывая божье благословение на обитателей дома. После окончания строительных работ вместо платы хозяева устраивали угощения. Много внимания уделялось убранству казачьей горницы и предметам быта, которыми пользовались в основном казачки.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search