За оборону Сталинграда!

2 февраля 2023 года в России отметят День воинской славы в честь разгрома в 1943 году Красной Армией фашистских войск в битве под Сталинградом. В настоящее время в Брюховецком историко-краеведческом музее   проходят уроки Памяти «Отдавали мы жизнь за тебя, Сталинград».

9 ноября участниками урока стали   пенсионеры получатели социальных услуг, в том числе имеющих инвалидность. Пригласила их в музей Очередько Людмила Александровна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения». В ходе урока основное внимание было уделено стойкости и самоотверженности советских воинов, благодаря чему немецкая военная машина захлебнулась на берегах Волги. На уроке были названы имена защитников Сталинграда, уроженцев Брюховецкого района, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!».  298 жителей нашего района были награждены медалью «За оборону Сталинграда» из них 275 погибли в последующих боях и сражениях. Урок завершился просмотром кинокомпозиции «За тебя, Сталинград!»