Имя района

Имя Ивана Ивановича Буренкова золотыми буквами вписано в историю Брюховецкого района. Легендарный председатель колхоза был примером для подражания при жизни и остался таковым до наших дней. О его великом даре организатора сельскохозяйственного производства, способностях сплотить вокруг себя единомышленников, о его заботливом отношении к колхозникам вспоминали в стенах Брюховецкого музея ветераны, которые работали с ним рядом.

Поводом для проведения памятного мероприятия стало 120- летие со дня рождения Героя Социалистического труда, кавалера четырех орденов Ленина, бессменного председателя колхоза «Заветы Ильича» Ивана Буренкова. Высокие трудовые награды носил не только председатель, но и многие члены колхоза. Орденом Трудового Красного знамени был награжден и сам колхоз, что было большой редкостью в Краснодарском крае. Юбилейное мероприятие, которое провели сообща Совет ветеранов района, Дом культуры имени Ивана Буренкова и Брюховецкий историко-краеведческий музей пришлось по душе всем присутствующим. Содержательные и во многом ностальгические воспоминания о Иване Буренкове сменялись музыкальными номерами артистов.  Людмила Белорус и Надежда Егупова прочитали проникновенные стихи. Специально к этому дню была представлена и премьера песни о легендарном председателе, авторами которой стали поэт Владимир Нестеренко и музыкант Александр Суворов. После окончания мероприятия его участники долго не расходились и продолжали обмениваться своими воспоминаниями о великом своем земляке.