Хорошие люди- земли украшение

"И не погаснет свет её стихов, и не потухнет пламя песен!"- так назвали совместное мероприятие райсовет ветеранов и Брюховецкий музей.  Прошло оно в музее при поддержке коллектива школы искусств и народного ансамбля преподавателей школы искусств "Брюховецкий сувенир" (руководитель Юрий Сопильняк). Посвящалось оно дню памяти нашей знаменитой землячки, творческой личности Валентины Андреевны Сопильняк.

Не случайно эту встречу с поклонниками её таланта мы организовали в день её рождения - 4 апреля этой удивительной женщине исполнилось бы 89 лет. В зале собрались ветераны, лично знавшие Валентину Андреевну, работавшие с ней, коллеги по творческому цеху: участники литературного объединения «Бейсуг", которое она возглавляла много лет и стояла у истоков его создания. Уже больше года нет с нами ветерана культуры, нашей активистки, добрейшей души человека, но память о ней живёт и будет жить вечно. О Валентине Андреевне невозможно не вспоминать: ведь её знали практически все жители района и края. Да что края! Страны! Она пела на столичных сценах, встречалась с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, певицей Людмилой Зыкиной, композитором Григорием Пономаренко, поэтом Евгением Евтушенко.... Около полувека работала в культуре, начинала с завклубом, потом инспектором, методистом, руководила районный отделом культуры. Это была поющая и пишущая руководитель!  Её перу принадлежит много песен, стихов, рассказов. Она выпустила несколько книг "Мой отчий край",   "Любовь и боль моя"... За преданность искусству, за любовь к зрителям, своим землякам, В.А. Сопильняк удостоена высоких наград: медалей "За трудовую доблесть",  "За трудовое отличие", награждена знаком "За верность и преданность искусству". Много можно говорить о заслугах этой замечательной землячки! Она воспитала прекрасных сыновей, Сергея и Юрия, которые тоже пошли по её стопам. Сын Сергей прекрасно пел, а Юрий несёт свой талант, обучая детей в школе искусств, участвуя во всех творческих мероприятиях. Невестка Ольга, внучка Серафима, правнуки Антон и Анна тоже продолжают дело Валентины Андреевны. Об этом и о многом другом рассказывали поклонники героини встречи. Много тёплых слов сказали о своей коллеге и наставнице замглавы района Наталья Серик, председатель ветеранской организации района Любовь Редька, директор музея Таймураз Бежаев, член Союза писателей  и журналистов РФ и друг В.А. Сопильняк Владимир Нестеренко, нынешний руководитель альманаха " Бейсуг"  Татьяна Киселева,  староста ветеранского хора "Поющие сердца" , в котором много лет пела Валентина Андреевна,  Раиса Панкова, а  Людмила Белорусс посвятила ей стихи. Музыкальными подарками в день памяти В . А. Сопильняк стали ее любимые песни в исполнении её друзей Марии Коваленко, Тамары Ольховской, Екатерины Зинченко, Александра Фомина и её родной сестры Зинаиды Московой. Песни звучали под аккомпанимент Олега Онучко и народного ансамбля "Брюховецкий сувенир". Все собравшиеся с удовольствием смотрели видеоролики о героине встречи и слушали песни в её исполнении, записанные экскурсоводом музея  Олесей Джао-Дян . Кроме того, было представлено много фото из личных альбомов Юрия Сопильняка и самой Валентины Андреевны.  Завершилось мероприятие любимой песней нашей героини "Широка страна моя родная!", которую исполнили все вместе. А потом было фото на память о встрече. Надеемся, что жизненный девиз Валентины Андреевны Сопильняк " Творить добро, дарить тепло, и жизнь прекрасной будет!" возьмут на вооружение не только старшее поколение, но и наша молодёжь.  Благодарны всем, кто принял участие в мероприятии. Отдельная благодарность за подготовку сценария Юрию Сопильняку и ведущей из школы искусств Оксане Кваша.

Татьяна Городова