6+

Новости

Будьте в курсе новостей, событий, выставок Брюховецкого историко- краеведческого музея и других вестей о культурной и творческой жизни Брюховецкого сельского поселения.

Педагогам и наставникам посвящается

Всероссийская акция «Ночь музеев», посвященная Году педагога и наставника прошла в Брюховецком историко-краеведческом музее. Это единственный день в году, когда музей открывает свои двери вечером и принимает посетителей почти до полуночи.

Брюховецкий музей каждый год участвует в этой акции и каждый год предлагает своим посетителям новые яркие выставки, познавательные экскурсии и мероприятия. В начале мероприятия присутствующим была показана видео-презентация о педагогах и об истории образовательных учреждениях станицы Брюховецкой. В этот вечер тематической направленностью фотозоны   музея была пионерия, день рождения которой отмечали в музее накануне. Пионерская комната всегда была в школе самым интересным уголком для учащихся. Именно здесь преподаватели и пионервожатые зарождали в душах детей первые чувства патриотизма.  В выставочном зале была развернута выставка картин из собраний Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко «Солдаты Победы». Выставку картин дополняли экспозиции из предметов, хранящихся в фондах нашего музея. Сотрудники музея постарались, чтобы посетители получили исчерпывающую информацию о каждой картине и каждом музейном экспонате. Сразу скажем, посетителей в этот вечер было много. Среди них были люди разных возрастов, приходили семьями, особенную активность в этот вечер показали дети и молодежь станицы.

Параллельно на музейной площадке разворачивались другие не менее яркие события. Здесь была размещена выставка «Люди высокого призвания».  Традиционно под вековым платаном расположился духовой оркестр ДК имени Ивана Буренкова. Никто не остался равнодушным к мелодиям оркестра. Даже те, кто не планировал в этот вечер посетить музей, был вовлечен оркестром в программу музея. Ветераны, умудренные жизненным опытом, танцевали, а молодежь дружно аплодировала им и оркестру. Да, именно ветераны и молодежь создали в этот вечер обстановку, от которой радовалась душа. В этот вечер тематика культурной акции объединила всех, и это было главной задачей.   Если в помещениях музея все тематические мероприятия были посвящены преподавателям, то здесь на свежем воздухе под тенью 110- летнего платана звучала тема наставничества. Давние партнеры музея, сотрудники дома культуры имени Ивана Буренкова подготовили к этому дню музыкально-патриотическую программу, посвященную Герою Социалистического Труда Ивану Ивановичу Буренкову, легендарному председателю колхоза, наставнику молодежи, как говорят человеку с большой буквы. Школу Буренкова прошли сотни земляков, они по сей день хранят в своей душе память о нем. Он был образцом для подражания и услышать рассказ о нем было полезно студентам Брюховецкого аграрного колледжа, которые организованно присутствовали на мероприятии. Строки из биографии прерывались песнями о земле кормилице, о родине матери и о любви к труду, а также аплодисментами зрителей, восхищенных творчеством артистов. Незаметно наступила ночь, Ночь в музее. Закончилась и музыкально-патриотическая программа. Но гости музея в этот вечер домой не торопились, они как никогда обстоятельно обходили экспозиции музея. Что-то рассказывали и доказывали друг другу, наверное, нынешняя ночь в музее вернула их в прошлое и они вспоминали о своих учителях и наставниках, которые учили их жить и работать.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search