О нас пишут

Статьи и телесюжеты корреспондентов районной газеты и Брюховецкого телецентра помогают нам увидеть и исправить свои ошибки и оценить удачи.

Когда гости в радости

Много разных мероприятий проводится ежегодно в Брюховецком  музее. Но к одному из самых главных, культурной акции  «Ночь музеев» коллектив готовится  особенно. Вот и в этом юбилейном для музея году  к организации и проведению  акции   было сосредоточено все внимание. Внимание не только к содержанию самих мероприятий, но и к созданию обстановки, в которой они должны проходить.

Вечером 18 мая двор музея сиял! Сиял не только от атрибутики праздника и сверкающих  инструментов духового оркестра,  но и от  хорошего настроения гостей, которым были предложены интересные выставки и мероприятия. В старину говорили: «Гость в дом - радость в дом». Эта пословица в этот вечер себя оправдала. Старинный особняк, дом купца И.В.Игнатова, где располагается музей,  был радушен  всем
+Image
Солнце только готовилось к закату, а на музейном дворе по восходящей начали развиваться культурные события. По центру станицы разносилась музыка духового оркестра, а под зеленой листвой  107-летнего платана  кружились в вальсе « помолодевшие»  пенсионеры.  Как всегда, они первыми переступили порог музея и, наверное, по праву. Они были молоды, когда 45 лет тому назад создавался в станице народный музей.
+Image
Хоть год для музея и юбилейный, но большая доля мероприятий подготовленных сотрудниками музея и артистами районных художественных коллективов  были посвящены Году Театра  в России. Театру была посвящена и выставка о  творческом  пути   режиссера  Брюховецкого народного театра Марии Фоминичне Губиной, заслуженной  работнице культуры Краснодарского края. Театральная семья Губиных - это гордость и история Брюховецкого района. На выставке были представлены многочисленные фотографии, награды, афиши и фотоальбомы  театрального коллектива
+Image
 Здесь же  развернулись мастер-классы по вышивке.  Светлана Прокопец, мастерица  из  города Сосновый Бор,  показывала,  как вышивают владимирской гладью. Здесь же она представила выставку своих работ.  Члены музейного клуба  «Сударушка»  на фоне своих живописных  картин учили гостей музея вышивке бисером и крестиком.  После окончания мастер-классов хозяевами выставочного зала стали учащиеся Брюховецкой школы искусств под руководством педагогов  Ирины Трифоновой и Безуглой Елены. Из открытых окон музея лилась фортепьянная музыка. А в зале в качестве зрителей были их родители и воспитанники Переясловской специализированной школы.
+Image

В военном зале была развернута выставка «Дорога длиною в 45 лет», посвященная истории  создания музея и его бывшим руководителям. Желающих познакомиться с экспозициями музея было много. В музей шли и взрослые и дети. Многие приходили семьями, что доставляло особенную радость сотрудникам музея.

Тем временем на музейной площадке стих духовой оркестр под управлением Евгения Сорокина  и слово взяли местные поэты-мастера слова. Их стихи так же были посвящены театру и конечно, юбилею музея, двери которого всегда открыты творческим людям.

И вот, наконец, настал час торжественного открытия праздника. Как подобает в таких случаях, с приветственным  словом к гостям  обратился  директор  музея Таймураз Бежаев.  После него было выступление заместителя главы Брюховецкого сельского поселения Светланы Дашивец. Она  поздравила  гостей и сотрудников музея  с  праздником и пожелала им хорошего  музейного вечера
+Image

От имени главы сельского поселения сотрудникам музея были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и конечно, денежный сертификат на приобретение музейного оборудования.  Руководитель  музейного клуба «Сударушка» Елена Пепельжи выполнила просьбу Лидии Кулигиной и передала в дар музею ковер ручной работы  ее мамы Тамары  Решетовой. Во всех выступлениях гостей звучали добрые слова в адрес  музея и его сотрудников.

Музыкально-театрализованная программа была настолько насыщена, что вызвала бурю восторгов от зрителей. Началось все с выступления  вокальных коллективов   «Камертончик» и  «Серпантин» под руководством Татьяны Самило. Потом выступили студенты  Брюховецкого аграрного колледжа Анастасия Посунько и Олеся Ткаченко, они читали стихи о театре. Молодые голоса вскоре сменились  дружным хором ветеранов  Дома Культуры станицы Переясловской "Истоки" под руководством  Екатерины Колигаевой  и Олега Онучко
+Image

Правду   говорят, что родное, то родное. Старинные песни с приплясом и шуточные казачьи  песни  поднимали людей с кресел. Зрители не только подпевали артистам, но  и пускались в пляс. В перерывах между номерами  хора  ведущая  вечера    Светлана Емельянова  и  Жанна Малиновская  совместно с  сотрудниками музея  проводили театральные викторины и конкурсы. Не обошлось и без театральных сценок.

И вообще в этот вечер на музейной площадке развернулся настоящий театр, где артисты и зрители были в единой  культурной музейной стихии. Музыкальный вечер на открытой площадке имеет особенный колорит.    Артисты  Владимир Чумаков, Юлия Ананян, Николай Калашников сделали так, что  своим исполнительским мастерством  не дали  никому пройти мимо музея.

У музея много друзей, но особую душевность проявляет к нему  Светлана Емельянова, которая  каждый год в ночь музеев становится ведущей и хозяйкой музейного торжества. У нее нет плохого настроения и все, кого касается ее взгляд, становятся  добрее и веселее.

Есть задачи, которые одному коллективу музея не осилить.  Культурная акция «Ночь музеев» относится к этой категории мероприятий. Но брюховецкая районная культурная семья во главе с начальником отдела культуры муниципального образования  Натальей Серик не остается равнодушной к проблемам музея. Директора Домов Культуры  Ольга Коновальцева, Лилия Леушина, директор межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Фабрая  не имеют привычки отказывать музею в чем либо. А когда семья вместе и у неё все  спорится, то  гости в радости пребывают.