Православие

Мы рады приветствовать Вас на православной странице нашего сайта. Здесь вы найдёте интересную информацию о духовенстве станицы Брюховецкой о его прошлом и настоящем.

Спасо - Преображенская церковь

Краткая информация о православных храмах  станицы Брюховецкой содержится в справочнике «Ставропольская губерния и Кубанская область» (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области,  который составил священник Н.Т.Михайлов в  1911г.). В справочнике дается характеристика не только храмам, но и самой станице Брюховецкой:  «Станица Брюховецкая Кавказкого отдела основана в 1794 г. в числе первых сорока «куреней» бывшего  Черноморского войска. Главное занятие жителей — хлебопашество. Общественной земли 33064 десятин (плавней 1107 десятин). Почва черноземная, плодородная. Значительно развита торговля: имеются склады земледельческих орудий и машин, магазины готового платья, аптеки, мануфактурный, бакалейные и железно-скобяные лавки, хлебные  ссыпки, пивоваренный завод и прочее. Значение станицы, как торгового пункта еще более подымется в близком будущем, когда здесь пройдет линия Черноморской железной дороги. Существует низшее ремесленное училище, открытое на завещанные купцом Викторовым средства (70000 р.). Возбуждено ходатайство об открытии в станице мужской гимназии. Имеется народный дом. В станице 2 врача - общественный  и  вольнопрактикующий. В станице две церкви и два прихода. Первая  церковь, Спасо-Преображенская, построена в 1849 году, в 1895 и в 1909 годах капитально ремонтирована. Церковь деревянная 9-главая, с кирпичной колокольней. Церковные документы ведутся с 1804 года. Церковной земли 260 десятин. Церковных сумм 2240 рублей. Церкви принадлежат 2  лавочных помещения, арендованные в 1909 году за 645 руб. Состав причта: 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Земли на причты обеих церквей 236 десятин (в 7 верстах), в том числе 18 десятин неудобной земли; раздел подоходно. Капиталов причта 1000 рублей. Диакон помещается в здании церковно-приходской школы. Министерские училища: ремесленное, имени Викторова, 2-классное, одноклассное женское, одноклассное имени Игнатова для иногородних. Церковные школы:  Церковно-приходская мужская школа, помещается в здании, пожертвованном урядником Афанасием Зверевым. Церковно-приходская женская помещается в собственном здании. Церковно-приходская миссионерская — на хуторе Макаровском. Церковно-приходская  на хуторе Стрынского. Население в приходе: 6138 душ, из них на хуторах (в 6-8 верстах) — 1869 душ…». Следует пояснить, что причтом в Русской православной церкви назвали группу лиц, служащих при каком-либо одном храме (приходе). Сегодня невозможно даже представить, где находился главный храм станицы Брюховецкой — Свято-Пребраженская церковь. К сожалению, не сохранилась даже фотография церкви. О бывшем ее месторасположении с некоторой погрешностью говорит памятный крест в парке культуры и отдыха станицы Брюховецкой. Чтобы представить себе, где располагалась церковь, обратимся к книге Александра Григорьевича Шеремета «Дорогая моя станица»: «Преображенская церковь находилась на территории нынешнего парка, в северной части располагалась церковная площадь. С северной стороны эта площадь ограничивалась улицей Базарной (ныне улица Ленина)». По мнению краеведа, немного на юго-запад от сохранившегося здания, пожертвованного урядником Афанасием Зверевым, ближе к современному зданию кафе, стояла деревянная Спасо-Преображенская церковь на каменном фундаменте.  Позже рядом с церковью была построена каменная, очень высокая колокольня. На самый верх колокольни вела винтовая лестница. Звонарем был Жилин, а сын его Василий  в советское время хорошо пел и играл на бандуре. От церкви к реке Бейсужек Левый был широкий проход, а на реке священники в Крещение устраивали купель».[1] Пожалуй, это самое конкретное описание месторасположения главного храма станицы.

На снимке священнослужители 22 благочиннического округа 1930 год.

Автор: Таймураз Бежаев

Продолжение следует.