6+

Православие

Мы рады приветствовать Вас на православной странице нашего сайта. Здесь вы найдёте интересную информацию о духовенстве станицы Брюховецкой о его прошлом и настоящем.

Афанасьевская церковь

12 ноября 1907 года в станице Брюховецкой был освящён новый храм во имя Святого Афанасия, патриарха Александрийского. Начало 20 века в станице Брюховецкой, как и по всей Российской империи, было неспокойным из-за революционных выступлений. В разгаре была и русско-японская война 1904-1905 годов. Тем не менее, именно в 1905 году в станице Брюховецкой  была заложена вторая по счету Афанасьевская церковь, которую,  как было принято  говорить в то время, строили всем миром.

Строительство велось хозяйственным  способом без наёмного труда. Все занятые на строительстве  храма  каменщики, плотники, разнорабочие были из числа прихожан и работали бесплатно. Такой метод строительства отмечал при своём посещении в 1906 году  станицы и Преосвященнейший Агафодор.  Интересно, что в некоторых источниках эту церковь  называют Феодосийской. Но официального документа о том, что когда-либо эту церковь так называли, не найдено.

Не лишним будет напомнить и тот факт, что уже в 1896 году стараниями атамана станицы Никифора Кочевского были собраны необходимые средства для начала строительства церкви. Но почему начали строить храм через девять лет, предположить трудно. Возможно, прихожане и станичный совет направили часть денег на обновление старого Спасо-Преображенского храма или на то были другие причины, судить трудно.

+Image

Святитель Афанасий Великий, Архиепископ Александрийский

В епархиальных ведомостях за 1906 год есть такое любопытное  сообщение:  «Казак станицы Брюховецкой Марк  Молород пожертвовал в строящуюся Покровскую церковь напрестольное серебропозлащённое Евангелие весом 5 фунтов 80 золотников в 500 рублей с надписью на серебряной доске: „Евангелие сие жертвую в будущую Покровскую церковь, в царствование Государя Императора Николая Александровича и Государыни Александры Фёдоровны, при Господине нашем Епископе Агафодоре, для всегдашнего поминовения моих родителей". Если учесть, что на нынешней территории Брюховецкого района Покровская церковь была только в станице Чепигинской, которая построена и освящена в 1898 году,  то речь, конечно, в этом сообщении идёт об Афанасьевской церкви. Казак Марк Григорьевич Молород действительно проживал в станице Брюховецкой, о чем есть запись в метрической книге за сентябрь 1885 года. Скорее всего, это опечатка.  Есть она и  в названии в одном из официальных справочников. Например,  из справочника по Ставропольской Епархии,  изданной в 1911 году, следует: «Феодосиевская  церковь станицы Брюховецкой построена в 1908 году; кирпичная, с деревянным куполом. В 1911 г. от удара молнии купол сгорел. При этом упавшей оконной рамой убит был участковый начальник. Церковных сумм билетами 1207 рублей. Урядником Афанасием Зверевым пожертвовано церкви 152 десятины земли. Состав причта: 1 священник и 1 псаломщик.  Землёю причт пользуется из общего участка с причтом Спасо - Преображенской церкви. Школы: министерское одноклассное, церковно-приходская женская, церковно-приходская на хуторе Гарбузова Балка. Население в приходе 3325 душ, из них на хуторе Гарбузова Балка —198 душ. Всего населения в станице: 12321 душ, 1525 дворов».

Приведём  также  данные из современного справочника «Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843-1920 гг.), изданном в городе Ставрополе в 2012 г. Из справочника следует, что церковь заложена  2 мая 1905 г. Построена тщанием прихожан в 1907 году. Освящена в честь св. Афанасия, патриарха Александрийского 12 ноября 1907 года. Здание кирпичное с деревянным осьмериком. После пожара в 1911году была отремонтирована и вновь освящена 25 октября 1912 года. Тогда же к церкви пристроена кирпичная колокольня.

Данные последнего источника в части названия храма, и время его постройки соответствуют официальным публикациям в Ставропольских епархиальных ведомостях, но разнятся даты окончания строительства храма.                                  

Согласно Ставропольским епархиальным ведомостям церковь освящалась 12 ноября 1907 года, как Афанасьевская в честь святого Афанасия, патриарха Александрийского. Такое название указано и в метрических книгах данной церкви. Почему  к нему прикрепилось название «Феодосийская», остается вопросом. Скорее всего, местные историки, ведя свои исследования, имели мало информации о бывших церквях. В пользу этого говорят и фотографии в экспозициях Брюховецкого историко-краеведческого музея, созданных в 1994 году. На них церковь ранее именовалась как Свято-Покровская. Другого объяснения этому факту не найдено.

                               

(отрывок из книги «Колокола Благочестия»)

Автор: Таймураз Бежаев

Продолжение следует.          

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search