6+

Православие

Мы рады приветствовать Вас на православной странице нашего сайта. Здесь вы найдёте интересную информацию о духовенстве станицы Брюховецкой о его прошлом и настоящем.

Монастырские истории. Драгоценная церковная утварь.

С не меньшей страстью людская молва передает легенды и мифы, о несметных богатствах которыми располагала Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь. Читая историю монастыря, написанную ее настоятелем архимандритом Самуилом, невольно соглашаешься с этими народными преданиями. Монастырь действительно был богат.

Но богат своей церковной утварью и богослужебными книгами. И этот факт достоин особого внимания. Первый и единственный в то время мужской монастырь на Кубани стал предметом особого внимания всего войска. А, впрочем, давайте узнаем, как об этом писал Архимандрит Самуил:

«Боголюбивое войско Черноморских казаков, всеми мерами содействуя настоятелям пустыни благоустроить здания, не переставало заботиться и о том, чтобы Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь обладала не менее драгоценною утварью, как и Межигорский Николаевский монастырь. Еще когда наполовину был устроен новый соборный каменный храм, войсковое начальство писало в Священный Синод:

«Фельдмаршалом Князем Потёмкиным забраны церковные сечевые и монастырские утвари, а как те утвари сечевые—все собственные того войска (Черноморского) и к монастырским утварям (Межигорскаго монастыря) то войско было вкладчиком.  Ныне же сооружает войско в кошевом городе Екатеринодаре и куренных селениях Божии храмы и монашескую пустынь, то просим отдать войску всю эту утварь».

Вследствие такой просьбы, часть утвари и ризницы, хранившейся в Невском монастыре, переданы были атаману Котляревскому в 1798 году. О другой части утвари, хранившейся в Полтавском Крестовоздвиженском монастыре, в 1796 году ходатайствовал генерал-фельдцейхмейстер граф Зубов, дабы передана она была в Черноморье. После разных сношений, указом Св. Синода от 6-го октября 1803 года, предписано Новороссийскому Митрополиту Гавриилу отдать всю утварь, ризницу и книги бывшего Межигорскаго монастыря в новозаведенный черноморский монастырь, за исключением книг на латинском языке, отданных еще Архиепископом Амвросием в Екатеринославскую семинарию. После сего собственность сечи и бывшего Межигорья частью роздана была по храмам войска, коих было до 29, а значительная часть поступила в новую пустынь. Черноморское войско, бывшее сечевое, весьма обрадовано было тем, что любимая им древняя Межигорская обитель переселилась теперь со своею святынею в новые его поселения и отдана в новую пустынь. Вследствие сказанного распоряжения пустынь обогатилась многими драгоценными вещами из упразднённого Межигорскаго Николаевского монастыря. Из них достойны внимания следующие:

1) Серебряный вызолоченный сосуд, с надписью внутри поддона: „1753 года, сия чаша, дискос и звезда К. М. М. сделана коштом иеромонаха Феодорита". Дискос со словами на подножии: «За благословлением о. архимандрита Арсения Бирла сделан сей дискос для монастыря Спасского Межигорскаго в г. 1725 февраля 26 дня",

2) Напрестольный крест серебряный с поддоном в 15 фунтов, с надписью: „Сей крест создал отец Григорий, священник церкви св. м. Параскевы в Любечи для монастыря Межигорскаго с женою своею Харетиною, за отпущение грехов".

3) Два креста кипарисных, оправленные серебряными подставками; на поддоне одного надпись: „Крест отмнил (т. е. дал по обету) казак Поповическаго куреня Софроний 1769 года в Межигорский монастырь: „ На поддоне другого сказано: „сей крест отмнил в Межигорский монастырь казак куреня Батуринского Тимофей Острый".

4) Два креста серебряных, оба с ручками, и на ручках одна и та же надпись: „Сей крест сооружен поручиком Семеном Белым".

5) Из четырех митр Межигорскаго монастыря одна оценена в 2200 руб. серебром; она красного бархата, на ней 16 серебряных блях с таким же обручем и кроме того, она не скудно украшена жемчугом и дорогими камнями. На ободке её имеется чеканная надпись „1711 года Божьею милостью смиренный Авраам Косовский, Епископ Иркутский и Нерчинский и Даурской страны, из Межигорья".

6) Наперсный крест с рубинами и бриллиантами, и другой вызолоченный с финифтью и с надписью: „Крест сей устроен монастырю Межигорскому, в бытность архимандрита Герасима Завадского 1744 года".

7) Риза красного бархата с золотыми травами; на оплечья вышиты золотом и серебром лик Спасителя и несколько ликов святых. На ней шитые слова: „ 1625 году эту ризу передал раб Божий Григорий Дос, в обитель Межигорскую при игумене Комментарии".

8) Риза красного штофа с золотыми и шелковыми травами; на оплечье красного бархата вышито золотом и серебром Преображение Господне. Надпись шитая: „Помяни Господи раба своего Кондратия и рабу свою Меланью и чад их; кошту Яна Настича, року 1661. М. А. Z. „

Перечисленная церковная утварь действительно была бесценной как по содержанию своему, так и по духовной ценности. Почти все перечисленное бесследно исчезло после разорения Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни. В следующем материале мы вам расскажем о ценных Богослужебных книгах, которые были в пустыне, а еще раньше принадлежали Межигорскому монастырю.

 Продолжение следует

Материал подготовил Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search